среда, 23 октября 2013 г.

ЕС: последствия «хлопнутой двери» России

Долг ЕС состоит в том, чтобы оградить своих восточных соседей от давления со стороны России, − заявили депутаты Европарламента во время дебатов с Европейской Комиссией 21 октября 2013, ссылаясь на «шантаж» со стороны России в отношении Украины, Молдовы и Грузии в преддверии саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. В то же время депутаты заявили, что Россия может рассматривать интеграцию своих торговых партнеров в более широкую европейскую экономику как сделку, от которой выиграют все стороны.

Депутаты Европарламента приветствовали планы по либерализации торговли с Украиной, как только Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано на саммите в Вильнюсе. Некоторые депутаты заявили, что ЕС должен смелее использовать имеющиеся рычаги давления в отношении Кремля и придумать более конкретные меры, чтобы помочь Украине, Молдове и Грузии, которые в настоящее время зависят от торговли с Россией, в то время как Россия «хлопает перед ними дверью».

Источник:
http://www.europarl.europa.eu/news/en/news-room/content/20131018IPR22647/html/MEPs-say-EU-has-duty-to-shield-eastern-neighbours-from-Russian-pressure

Комментариев нет:

Отправить комментарий