среда, 23 октября 2013 г.

ОЭСР: антикоррупционные реформы в восточной Европе и центральной Азии

Берлинский центр ОЭСР представил русскоязычную версию доклада «Anti-corruption Reforms in Eastern Europe and Central Asia: Progress and Challenges, 2009-2013». Исследование концентрируется на восьми участниках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией – Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Таджикистане, Украине и Узбекистане, – а также содержит примеры из других стран региона.

В докладе освещаются такие темы, как участие общественности в борьбе с коррупцией, уголовная ответственность за коррупцию в Восточной Европе и Центральной Азии, повышение информированности и образовательные инициативы в сфере борьбы с коррупцией, коррупция в политической сфере, предотвращение коррупции в частном секторе и многие другие. За последние годы антикоррупционная политика стала частью официальных политических программ и закреплена в правовых нормах многих государств.

Так, в России были приняты Национальная стратегия противодействия коррупции (2010) и Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013. Одновременно, несмотря на начатые реформы, уровень коррупции во многих странах остается очень высоким. Данные опроса среди руководителей Executive Opinion Survey показывают, что коррупция является одним из наиболее проблемных факторов для ведения бизнеса. Согласно опросу, эта проблема стоит на первом месте в Армении и Азербайджане и на втором в Казахстане, Кыргызстане и Украине.

Источник:
http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/governance/anti-corruption-reforms-in-eastern-europe-and-central-asia_9789264204294-ru#page1

Комментариев нет:

Отправить комментарий