четверг, 19 декабря 2013 г.

Человеческая Европа

Европейский омбудсмен г-жа Эмили О'Рейли заявила, что основная цель гражданства ЕС, состоящая в том, чтобы люди чувствовали более сильную привязанность к ЕС, пока не достигнута. На заключительном конференции «Европейского года граждан-2013» в Вильнюсе (Литва) она призвала политиков и представителей гражданского общества обратить внимание не только на экономические проблемы, но и на кризис идентичности и легитимности.

Она заявила: «Мы должны помнить о тех ценностях и принципах, на которых был основан ЕС, и не только экономического характера, но и что более важно, об уважении основных прав, понятии свободы, солидарности, защите меньшинств и уважении культурного и языкового разнообразия. Нам нужна «человеческая Европа».

Г-жа Эмили О'Рейли также призвала институты ЕС стать более прозрачными и подотчетными, чтобы не восприниматься как нечто дистанционное и далекое от забот людей. Также институты ЕС должны бороться с подозрениями о том, что некоторые высокопоставленные чиновники слишком тесно связаны с определенными бизнес-интересами. Ввиду предстоящих изменений в Парламенте и Комиссии, она выразила обеспокоенность тем, что многие высокопоставленные лица могут покинуть посты в ЕС и прийти на работу в прибыльный частный сектор без надлежащего контроля возможного конфликта интересов.

Источник:
http://www.ombudsman.europa.eu/en/activities/speech.faces/en/52763/html.bookmark

Комментариев нет:

Отправить комментарий