четверг, 19 декабря 2013 г.

Визовый диалог ЕС-Россия

Европейская Комиссия утвердила свой первый доклад о ходе выполнения «Совместных шагов» в рамках Визового диалога ЕС-Россия. В докладе дается полная оценка четырех областей, имеющих ключевое значение для перехода к безвизовому режиму с ЕС: 1. Безопасность документов; 2. Вопросы миграции; 3. Общественная безопасность, в том числе борьба с коррупцией; 4. Права человека, связанные со свободой передвижения.

В докладе подтверждается прогресс России в реализации многих «Совместных шагов». Россия значительно улучшила безопасность паспортов и привела ее в соответствие с международными стандартами. Также дается хорошая оценка процессу выдачи паспортов и необходимых для этого документов. Россия усовершенствовала систему управления миграцией, как путем упрощения некоторых правил в отношении законной миграции, так и путем сдерживания нелегальной миграции. Также отмечены усилия по борьбе с терроризмом и реализации международных стандартов по противодействию отмыванию денег. Определенные шаги предприняты для сокращения числа лиц без гражданства.

Вместе с тем, работа еще не завершена. Задачи, указанные в докладе Европейской Комиссии, касаются, среди прочего, следующих моментов: сложные правила и условия для краткосрочного и долгосрочного пребывания в России; длительное время ожидания на некоторых пунктах пересечения границы между Россией и ЕС; в России крайне централизованная система для сотрудничества правоохранительных и судебных органов, что значительно задерживает получение ответов из России; адекватная защита данных в России, которая позволила бы заключить соглашения о сотрудничестве с Европолом и Евроюстом;

отсутствие комплексной системы, позволяющей противодействовать торговле людьми, включая защиту интересов жертв этой торговли; очень либеральная российская система смены имени и антикоррупционная политика являются актуальными вопросами Визового диалога ЕС-Россия, так как, если не будут решены должным образом, они могут подорвать усилия, предпринятые до настоящего момента; дальнейшие усилия по проведению комплексной политики в сфере борьбы с дискриминацией и ксенофобией имеют важное значение для обеспечения безопасного и предсказуемого климата, необходимого для свободы передвижения.

Источник:
http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-is-new/news/news/docs/20131218_commission_report_on_the_implementation_by_russia_of_the_common_steps_for_visa_free_regime_en.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий