суббота, 28 декабря 2013 г.

Практика адаптации ISO 15489-1 под российские потребности: Учет затрат на информационные и коммуникационные технологии в разрезе ISO 10015:1999

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/12/iso-15489-1.html

В своем отзыве на проект N0014 ISOCD (2) 15489-1 draft (E) version 0.4 for comment ISO 15489-1 Information and documentation – Records management – Part 1: General я писал:

«3) Разработчики проекта обновляемого ISO 15489-1 характеризуют его «самодостаточным ресурсом», содержащим рекомендации по аспектам управления документами других стандартов и технических отчетов. Как и в действующем варианте, в содержание «ресурса» вошел раздел, посвященный «Обучению». Однако нормативные ссылки не подкрепляют этот раздел соответствующим стандартом, выходящим из области управления документами – ISO 10015:1999 Quality management – Guidelines for training (IDT).

Настоящий стандарт содержит руководящие указания, помогающие руководству и персоналу организации решать проблемы, связанные с обучением, устанавливает требования при идентификации и анализе потребностей в обучении, планировании и составлении программы обучения, проведении обучения, оценке результатов обучения, а также при мониторинге и улучшении процесса обучения для достижения поставленных целей.

Следует учитывать, что ISO 30301:2011 (R) разбивает направление деятельности, связанное с обучением, на три самостоятельных направления: компетентность, осведомленность и обучение. Данное обстоятельство может спровоцировать прецедент недопонимания идентификации задач обучения, описанных в разделе 8.4 проекта ISO 15489-1, включающих в себя совокупность процессных действий, обусловленных: постоянством, программностью, ответственностью, компетентностью в определенных операциях управления документами. Предлагаю включить ISO 10015:1999 Quality management – Guidelines for training (IDT) в раздел «2 Нормативные ссылки» проекта ISO 15489-1».

Как может помочь ISO 10015:1999 в практической плоскости обучения? Представляю сжатую выдержку из разрабатываемого мною специального курса.

Информационные и коммуникационные технологии – технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

Организации показывают затраты на ИКТ, произведенные в отчетном году. Распорядители средств бюджета, осуществляющие централизованную закупку ИКТ-продукции (услуг) для своей и сторонних организаций, показывают общую сумму соответствующих затрат на ИКТ независимо от того, кому будут поставлены ИКТ-продукция (услуги).

Показываются общие затраты, включая капитальные и текущие, на разработку, приобретение, внедрение и использование ИКТ. Данные о затратах представляются за отчетный год. При этом не имеет значения на какой стадии находится процесс разработки или внедрения ИКТ: на завершающей, когда технические средства установлены, программное обеспечение разработано, работники обучены и начали использовать данную информационную технологию для выполнения своих функциональных обязанностей, или на промежуточной стадии, когда, например, некоторые технические и стандартные программные средства приобретены, но еще не установлены, либо ведется разработка прикладных программных средств, но они еще не сданы в эксплуатацию.

Показываются затраты организации на приобретение вычислительной техники, в состав которых входят затраты на закупку ЭВМ всех типов, периферийного оборудования (принтеров, сканеров, устройств для архивного копирования, дополнительных мониторов, дисков, флеш-карт, картриджей и т.п.), сетевого оборудования (модемов, концентраторов, маршрутизаторов, сетевых кабелей и т.п.), комплектующих для ЭВМ, включая затраты на вычислительную технику, необходимую для разработки программного обеспечения собственными силами, а также приобретенную специально для оборудования классов для проведения обучения.

Затраты на установку, наладку, подключение и обслуживание технических средств учитывают только в том случае, если они являются составной частью договора на поставку вычислительной техники и невозможно разделить стоимость техники и затраты на соответствующие услуги.

Затраты на системное программное обеспечение, поставляемое вместе с вычислительной техникой, отражаются только в том случае, если такая поставка является составной частью договора на поставку технических средств, и в рамках этого договора невозможно разделить затраты на технические и программные средства. Включаются затраты на приобретение специального оборудования, необходимого для отладки и тестирования разрабатываемых программных средств.

Затраты на приобретение готовых программных средств всех типов. Затраты на адаптацию и сопровождение приобретенных программных средств, а также на обучение сотрудников их использованию показываются только в том случае, если оказание таких услуг является составной частью договора на поставку программного обеспечения, и в рамках данного договора невозможно разделить собственно стоимость программных средств и затраты на соответствующие услуги.

Покупка готовых программных средств может быть оформлена любым способом: приобретением лицензии (сублицензии) на право использования программного средства, оформлением договора в явном виде с разработчиком программного обеспечения или иным правообладателем, неявным договором, в соответствии с которым осуществлена оплата копии программного средства на электронном носителе или копии, переданной по электронным сетям, и т.д. Также учитываются затраты на закупку операционных систем, трансляторов и компиляторов, средств проектирования и разработки программного обеспечения, других вспомогательных программных средств, необходимых для разработки программного обеспечения собственными силами.

Затраты организации на обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием ИКТ. Учету подлежат затраты на обучение сотрудников сторонними организациями и специалистами по договорам с отчитывающейся организацией, а также с работниками отчитывающейся организации, если обучение не входит в их должностные обязанности и оплачивается отдельно.

В затраты на обучение не включается стоимость вычислительной техники, приобретенной специально для места проведения занятий, а также затраты на приобретение обучающих программных средств.

К услугам, связанным с информационными и коммуникационными технологиями, относятся: - консультационные услуги по компьютерным техническим средствам, связанные с их приобретением, установкой и эксплуатацией, включающие консультации по типам и конфигурации технического обеспечения во взаимосвязи с используемым программным обеспечением.

Консультации обычно включают анализ потребностей и проблем пользователя, предложения и рекомендации по наиболее эффективному и экономичному решению по приобретению и использованию компьютерных комплексов и систем. Если такие услуги являются частью договора на поставку вычислительной техники и невозможно отделить стоимость техники от стоимости оказанных услуг, то затраты на эти услуги учитываются, если услуги в договоре оцениваются отдельно;

- консультационные услуги по программному обеспечению, включающие анализ потребностей и проблем пользователя, консультации в отношении наиболее экономичного решения и разработку необходимого программного обеспечения для реализации этого решения, если такая разработка выполняется в рамках единого договора на оказание консультационных услуг и невозможно отделить стоимость разработки программ от стоимости услуг.

Эти услуги включают также сопровождение, адаптацию, снабжение вспомогательными материалами и документирование, как готового стандартного программного обеспечения, так и программного обеспечения, изготовленного по заказу потребителя, если эти услуги не являются частью договора на разработку программного средства.

Если услуги по сопровождению программных средств являются частью договора на их приобретение и невозможно отделить стоимость программного средства от затрат на услуги по его сопровождению, то затраты на эти услуги учитываются; если стоимость услуг оценивается в договоре отдельно от стоимости программных средств, то стоимость услуг учитывается. В этой группе не учитываются консультации по программному обеспечению, связанные с техническими средствами:

- консультационные услуги по информационному обеспечению и обработке данных; - услуги по подготовке и вводу данных, связанные с вопросами организации информационного обеспечения (системами сбора информации, входными и выходными формами, нормативно-техническим и правовым обеспечением), формирования систем описания данных (словарей и классификаторов), выработки рекомендаций по структуре построения баз данных и языкам запросов, подготовки и ввода данных, организации загрузки данных и использования машинного времени.

Эти услуги включают также все виды обработки данных, например, полную обработку и подготовку отчетов на основе данных, предоставленных клиентом. Сюда включаются также все виды подготовки вводимых данных, например, перфорирование, запись на ленту, оптическое распознавание и т.п.

Услуги могут оказываться непосредственно или через удаленные терминалы, с использованием индивидуальной программы клиента или стандартной программы, с использованием устройств по обработке данных клиента или устройств, принадлежащих другим фирмам или частным лицам;

- услуги по разработке автоматизированных информационных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления на основе компьютерных баз данных, включающие также формирование самих баз данных. В эту группу услуг включается также разработка диагностических и экспертных систем, систем поддержки принятия решения, электронных картотек и прочих;

- услуги по техническому обслуживанию и ремонту электронных вычислительных машин и используемого совместно с ними периферийного оборудования, включающие также наладку и обслуживание локальных вычислительных сетей. Если такие услуги являются частью договора на поставку вычислительной техники и невозможно отделить стоимость техники от стоимости оказанных услуг, то затраты на эти услуги учитываются; если услуги в договоре оцениваются отдельно, то они учитываются; - услуги по разработке системных и прикладных программных средств по заказу потребителя.

Системные программные средства включают операционные системы и средства их расширения, программные средства управления базами данных, средства создания и преобразования программ, программные средства интерфейса и управления коммуникациями, программные средства организации вычислительного процесса, сервисные программы и программные средства обслуживания вычислительной техники, включая тесты.

Прикладные программные средства включают прикладные программы для проектирования, управления техническими средствами и технологическими процессами, решения организационно-экономических задач, обучения, моделирования и прочих задач, связанных с практической деятельностью;

- электронные информационно-справочные услуги, включающие предоставление информации по сетям передачи данных по заказу потребителя; - прочие услуги, связанные с информационными и коммуникационными технологиями, включая аренду вычислительной техники и программного обеспечения.

Затраты на оплату услуг провайдеров Интернета и других глобальных сетей, а также затраты на прокладку и эксплуатацию выделенных каналов дальней связи, предназначенных для нужд самой организации, не учитываются, так как они входят в состав затрат на оплату услуг связи.

Учитываются также затраты на разработку программных средств собственными силами, которые включают: - затраты на оплату труда работников как списочного, так и несписочного состава, разрабатывающих программные средства, с учетом премий, стимулирующих и компенсирующих выплат. В затраты на оплату труда не включаются премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений, материальная помощь, беспроцентные ссуды для работников организации, оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков, надбавки к пенсиям и другие виды выплат, не связанные непосредственно с оплатой труда;

- обязательные отчисления по установленным законодательством нормам от фонда оплаты труда вышеперечисленных категорий работников (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются): единый социальный налог (суммы начисленных платежей по пенсионному обеспечению, социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию работников), а также страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; не учитываются отчисления во внегосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское страхование и другие виды добровольного страхования работников организации.

В состав затрат на разработку программных средств не входят затраты на приобретение специального оборудования, необходимого для отладки и тестирования разрабатываемых программных средств. Не учитываются затраты на закупку операционных систем, трансляторов и компиляторов, средств проектирования и разработки программного обеспечения, других вспомогательных программных средств, необходимых для разработки программного обеспечения собственными силами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий