вторник, 28 августа 2018 г.

ООН: цифровизация в международной финансовой системе

Доступен доклад Генерального секретаря ООН «Международная финансовая система и развитие», где отмечается: Реформирование финансового сектора после мирового финансового кризиса способствовало снижению некоторых важных рисков в финансовой системе. В то же время возросли другие системные риски, особенно в тех областях, которые находятся за рамками нормативно-правового регулирования, включая трансграничные потоки капитала, определенные виды теневой банковской деятельности и задолженность. Это обусловлено различными причинами, в том числе ужесточением денежно-кредитной политики, усилением напряженности в торговых отношениях и неопределенностью относительно будущего многостороннего сотрудничества.

Для укрепления потенциала в области мониторинга и анализа государственной и частной задолженности потребуется улучшение и расширение сбора данных. Эффективное управление суверенным долгом требует наличия полной информации об условиях заимствования, условных обязательствах и внутренней задолженности. Задолженность частного сектора также необходимо тщательно отслеживать, поскольку при возникновении системного риска во время финансовых кризисов возможен перенос долгового бремени частного сектора на баланс государства. Определенную роль в этом отношении за счет установления простых и понятных условий кредитования могут сыграть кредиторы государственного сектора.

Цифровизация финансового сектора могла бы способствовать улучшению сбора экономических данных и обеспечить поддержку в создании и функционировании систем раннего предупреждения и в повышении готовности к потрясениям. Цифровизация может помочь финансовой системе охватить группы населения, не имеющие доступа к финансовым услугам, в том числе женщин. Мобильные платежные системы превратились в крупных поставщиков платежных услуг, которые ежегодно обрабатывают более 6 миллиардов операций. Обмен информацией с использованием технических средств может способствовать совершенствованию анализа кредитоспособности, расширяя тем самым доступ к кредитам для малых и средних предприятий.

Финансовые технологии способны снизить стоимость денежных переводов, а новаторские приложения могут помочь решить проблему сокращения масштабов корреспондентских банковских отношений. Вместе с тем использование цифровых финансовых систем несет в себе риски. Многие новые субъекты и продукты в настоящее время не охвачены нормативно-правовым регулированием. В отсутствие надлежащего регулирования они могут создавать риски для потребителей. Защита прав потребителей особенно важна в том случае, когда потребители имеют относительно низкий уровень финансовой и компьютерной грамотности, и вместе с тем актуальна в любой ситуации, учитывая постоянно меняющийся характер технологий и неравномерность доступа к информации.


Эффективное финансовое регулирование может также поддерживать конкуренцию, препятствовать монополистическим устремлениям и способствовать решению вопросов, связанных с неприкосновенностью частной жизни. Кроме того, нормы должны учитывать влияние виртуальных валют, называемых также криптоактивами. Анонимность и трансграничный охват виртуальных валют вызывают обеспокоенность по поводу совершения незаконных финансовых операций. Использование анонимайзеров делает невозможным достоверное установление личности лица, совершившего ту или иную операцию, и это означает, что виртуальные валюты позволяют утаить или скрыть факт незаконного происхождения, использования или перечисления средств. Группа разработки финансовых мер выступает за регулирование обмена виртуальных валют в целях снижения риска.

Источник:
http://undocs.org/ru/A/73/280 
A/73/280

Дополнительно см.: Financial Stability Board, Financial stability implications from fintech: supervisory and regulatory issues that merit authorities’ attention (2017):


Комментариев нет:

Отправить комментарий