четверг, 23 апреля 2020 г.

Страхование электронных данных, образующих документы, от внешних воздействий и непредвиденных сбоев выведет на новый уровень задачи управления документами? Биржевые роботы, обвалившие мировые цены

…Можно ожидать роста интереса к киберстрахованию. «Оно стало горячей темой во время пандемии, – отмечает Андрей Крупнов. – Переход миллионов людей на удаленную работу с использованием каналов связи общего пользования существенно повысил подверженность киберрискам их работодателей, которым теперь необходимо обеспечивать защиту данных (в том числе персональных данных клиентов) на удаленных рабочих местах.

Эта проблема особенно остро проявилась в Индии, за последние десятилетия превратившейся в «мировой бэк-офис», обрабатывающий, в частности, финансовые трансакции крупнейших банков. Но и данные граждан оказались в результате подвержены киберрискам в большей степени, чем раньше. Так что потребность в киберстраховании выросла и для корпоративных, и для розничных клиентов».

Кстати, буквально на днях «Ингосстрах» выпустил полис страхования от киберрисков. Он предусматривает защиту денежных средств, электронных данных и IT-инфраструктуры как от внешних воздействий (компьютерные атаки, вирусы, действия мошенников), так и от непредвиденных технологических сбоев. Диагностика информационной системы и минимизация последствий в рамках страховой программы проводится экспертами компании «Информзащита»…

Что касается страховщиков, то, по мнению вице-президента «Ренессанс страхования» Алии Валиуллиной, в более выгодном положении будут те, кто вовремя начал диджитализацию процессов и может предложить клиентам услуги онлайн. «Их перспективы в существующих макроэкономических условиях выглядят оптимистичнее», – говорит она, прогнозируя максимальный переход в онлайн различных сервисов, роботизацию процессов, развитие дистанционного обслуживания (чат-боты, мессенджеры, мобильные приложения).

«Развитие моделей работы с большими данными позволит предлагать персонализированные тарифы клиентам по очень упрощенной схеме взаимодействия (например, через автоматическое заполнение анкеты), – продолжает Алия Валиуллина. – Кроме того, компании будут создавать экосистемы – продукты и решения, которые актуальны не только внутри рынка (поминутные полисы, например), но и за его периметром (коллаборация продуктовых предложений, то есть создание совместных продуктов с банками, операторами сотовой связи, ретейлом). Это позволит делать клиенту максимально ценностное и выгодное предложение».

Источник:
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10922650

По мнению Глазьева, падение курса рубля объясняется в первую очередь действиями спекулянтов, использующих при торговле биржевых роботов, и отсутствием противодействия со стороны ЦБ. «Вот эти роботы, которые формируют спекулятивный вал. Они настроены на нефтяные цены, как только падает цена на нефть, сразу включается спекулятивная волна алгоритмов, которая выстраивает ожидания на девальвацию рубля. У нас привязка к нефти искусственная, она в алгоритмах спекулянтов сидит», – сказал Глазьев.

Источник:
https://www.rbc.ru/finances/16/04/2020/5e9736469a79476b357f857a

…министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике назвал мировой кризис "следствием глубоких структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов", и предложил реализовать ряд стабилизационных мер. В частности, Глазьев выдвинул идею "налога Тобина".

Источники:
https://www.interfax.ru/business/705490
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_makroec_pol/economyViewes/Documents/VEES_sovmes_mery.pdf

 …министр предложил реализовать ряд стабилизационных мер и, в частности, выдвинул идею «налога Тобина» – налога на операции с иностранными валютами. «Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля», – говорилось в документе.

Источник:
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_makroec_pol/economyViewes/Documents/VEES_sovmes_mery.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий