вторник, 7 апреля 2020 г.

TAdviser о нашем профессиональном стандарте или… о формализации методики подготовки людей, которые будут определять внедрение цифровых информационных технологий

…Ответственным разработчиком проекта профстандарта, согласно его пояснительной записке, выступала «Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников». Она же выступала и инициатором разработки документа, так как обладает полномочиями Совета по профквалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения организаций. Данными полномочиями ассоциацию наделил Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям 2 марта 2016 года. Об этом TAdviser рассказала Людмила Хлюснева. 

Объединение планирует свою деятельность по разработке профстандартов, их актуализации, по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, созданию центров оценки квалификаций, проведению оценки квалификаций соискателями. Помимо того, ассоциация ведет полное сопровождение профстандартов своей отрасли, в том числе разработывает рамки квалификаций, оценочных средств, наименований квалификаций, – пояснила Людмила Хлюснева…

…В первую очередь в состав разработчиков, по ее словам, были привлечены методологи, аналитики и представители компаний, имеющих непосредственный опыт по реализации программ цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации, так как при разработке профстандарта было принято принципиальное решение абстрагироваться от разработки технических решений в области документооборота…

Подготовка к разработке проекта профстандарта, по ее словам, началась в декабре 2018 года, разработка – в феврале 2019 года. Общественное обсуждение документ прошел в апреле-октябре 2019 года. Его проведение до размещения профстандарта на regulation.gov.ru, по словам Хлюсневой, было связано с соответствующими методическими указаниями Минтруда. 

В ходе общественного обсуждения документ был направлен ассоциацией в различные организации. В какие именно в ней не пояснили. Также, начиная с сентября 2019 года, был проведен ряд мероприятий – в Торгово-промышленной палате РФ, СГТУ имени Ю.А Гагарина, Нижневартовском государственном университете, Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова. Также профстандарт был обсужден в ходе межрегиональных круглых столов для представителей профессионального сообщества, работодателей, их объединений, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Помимо того, документ был размещен на сайтах Минтруда и «Национальной ассоциации офисных специалистов и административных работников», а также ресурсах разнообразных объединений и региональных торгово-промышленных палат. Однако на сайтах каких-либо организаций, имеющих отношение к ИТ, профстандарт размещен не был.

Организации, связанные с ИТ, не выразили желание разместить информацию на своих сайтах, – пояснила Людмила Хлюснева…

По словам Людмилы Хлюсневой, цифровая трансформация документированных сфер деятельности в организациях развивается стремительными темпами, поэтому профтандарт в данной области был необходим «уже вчера».

Ждать разработки «универсального» стандарта CDTO и уже после этого приступать к разработке стандарта по цифровой трансформации документированных сфер деятельности организаций нецелесообразно. Они уже нуждаются в квалифицированных специалистах в данной области, – отметила Людмила Хлюснева…

…Глава Digital Design также обратил внимание TAdviser, что организаций, занимающихся собственной цифровой трансформацией, а не автоматизацией, в России крайне мало. Главное отличие цифровой трансформации от автоматизации – в создании принципиально новых бизнес-процессов и моделей деятельности компании, а не внедрении ИТ технологий в существующие процессы организации.

И с этой точки зрения ключевым является не введение должностей CDTO и профстандартов для них, а изменение в логике поведения акционеров и топ-менеджмента компаний. Кстати, текущая кризисная ситуация в экономике этому сейчас только способствует и будет способствовать дальше, – отметил Дмитрий Лившиц.

На взгляд заместителя генерального директора по защите интеллектуальной собственности Новых облачных технологий Алексея Меандрова, общий смысл разработанного стандарта заключается в формализации методики подготовки людей, которые будут определять внедрение цифровых информационных технологий. 

Очень жаль, что в опубликованном стандарте нет ни слова о необходимости работы с интеллектуальной собственностью, – заметил Алексей Меандров.

Российский ИТ-рынок, по его мнению, наполнен мифами и легендами вокруг интеллектуальной собственности, и порой даже на самом высоком уровне при обсуждении этих вопросов можно столкнуться с шокирующим невежеством. В связи с этим в новый стандарт крайне важно внести требование о необходимости изучения курса об основах интеллектуальной собственности для всех тех, кто в будущем станет отвечать за цифровую трансформацию…

Источник:
http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Профессиональный_стандарт

Комментариев нет:

Отправить комментарий