суббота, 7 июня 2014 г.

Россия. Миротворческие операции ООН: новые тенденции

11 июня 2014 Российская Федерация в качестве Председателя Совета Безопасности ООН организует открытые дебаты «Миротворческие операции Организации Объединенных Наций: новые тенденции». В ходе мероприятия с участием членов Совета Безопасности, широкого круга государств-членов ООН, в том числе стран-поставщиков военных и полицейских контингентов, а также Секретариата Организации, как ожидается, состоится заинтересованный обмен мнениями по этому одному из наиболее острых и актуальных направлений деятельности всемирной Организации. С докладом выступит Генеральный секретарь ООН.

В концептуальной записке России отмечается: Эволюция подходов к миротворчеству ООН обусловлена прежде всего изменением специфики конфликтов, которыми приходится заниматься Организации. Сегодня, в отличие от эпохи «классического» миротворчества, абсолютное большинство кризисов, для урегулирования которых принимается решение о развертывании либо продлении мандата операций по поддержанию мира ООН, являются вооруженными конфликтами немеждународного характера, которые часто называют внутренними или внутригосударственными (как правило, в контексте противостояния правительственных сил и неправительственных вооруженных формирований).

Эти конфликты имеют широкий набор причин и осложняющих факторов, но, как правило, объединяет их то, что национальное примирение имеет для их урегулирования ключевое значение. Единственное исключение – присутствие террористических организаций и транснациональных вооруженных групп, которые могут быть заинтересованы в вакууме государственной власти и не иметь озабоченностей или интересов внутри страны, на территории которой они действуют.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/68/899&Lang=R
A/68/899– S/2014/384

Комментариев нет:

Отправить комментарий