суббота, 7 июня 2014 г.

Net.lang о маргинализации русского языка в киберпространстве: «облаках», принятии управленческих решений и жизненном цикле электронного документа

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества перевели на русский язык и опубликовали сборник аналитических материалов «Net.lang: на пути к многоязычному киберпространству». Издание подготовлено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и выпущено при поддержке Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

Глобализация стремительно сокращает культурное разнообразие, создает угрозу сохранению миноритарных языков и ускоряет процесс их вымирания. По прогнозам, к концу XXI в. может исчезнуть до половины из 7 тыс. существующих сегодня языков (некоторые исследователи говорят об исчезновении 90% языков). Эти процессы затрагивают и Россию, которая по праву гордится своим культурным разнообразием, поскольку сумела сохранить языки своих коренных народов, даже малочисленных.

Вследствие глобализации и расширяющегося использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) крупные европейские языки – французский, испанский, русский, немецкий, итальянский, на которых созданы великая мировая литература, культура, наука, образование, – тоже страдают, поскольку вытесняются из международного общения и, таким образом, маргинализуются на фоне усиливающегося доминирования английского языка.

ИКТ оказывают двойственное влияние на ситуацию с языковым разнообразием: с одной стороны, под их влиянием языки ускоренно отмирают (в Интернете представлены только 5% существующих языков), с другой – благодаря ИКТ появляются новые инструменты для их сохранения и оживления. Важное условие сохранения миноритарных языков – это их присутствие и развитие в киберпространстве. Мудрая этнолингвистическая и – шире – культурная политика, а также новые информационные технологии дают шанс затормозить пагубные для всего человечества процессы.

Источник:
http://ifapcom.ru/news/1472/?returnto=0&n=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий