суббота, 9 апреля 2011 г.

США: Интегрированная национальная статистическая инфраструктура

Вэб-сайт «Всеобъемлющий справочник федеральных статистических данных» Межучрежденского совета по статистической политики США FedStats, открытый в 1997 г., давно вышел за рамки своей исходной задачи, заключавшейся в обеспечении широкой общественности удобного доступа к широчайшему спектру имеющихся в наличии федеральных статистических данных.

В отличие от большинства стран мира, в которых функции сбора, анализа и распространения статинформации сосредоточены в рамках одного ведомства, США создали децентрализованную статсистему, позволяющую оперативно получать доступ к искомой статинформации. Обратите внимание на сервис под названием «MapStats», при помощи которого можно легко найти статинформцию о географических единицах штатов или округов.

Известно, что существующие в настоящее время децентрализованные, автономные источники статинформации имеют между собой мало общего с точки зрения концепций и определений, архитектуры систем, программно обеспечения и оборудования, методов измерения, интерфейсов или процедур распространения и представления информации. Взаимная совместимость является одной из основных проблем во многих областях. FedStats помогает нивелировать разобщенность.

Кстати, я попытался было отыскать статинформацию об архивной деятельности (в России это называется мониторинг источников комплектования, итоги которого размещаются на официальном портале Росархива) федеральных «учетных единиц» США – что-то не получилось. А может, плохо искал :)

Источник: http://www.fedstats.gov/

Комментариев нет:

Отправить комментарий