вторник, 12 апреля 2011 г.

Многофункциональное управление архивами НТД в дематериализованной среде


12 апреля, в рамках семинара Государственной академии специалистов инвестиционной сферы «Технические архивы-2011. Новые требования к проектной и рабочей документации», Образовательный центр ЭЛАР (и ваш покорный слуга) провел цикл занятий по двум темам:

- Роль технических архивов организаций в реализации Государственной программы РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р.
- Учет особенностей организации в комплектовании и управлении техническим архивом.

Состав слушателей включал руководителей и ведущих специалистов СНТД крупных производственных объединений Москвы, Тулы, Перми, Кирово-Чепецка, Южно-Сахалинска и Омска.

На семинаре был раскрыт состав задач, определяемых ГП «Информационное общество (2011-2020)», связанных с развитием единой системы учета результатов НИОКР, выполняемых в рамках госзаказа: - обеспечение возможности учета результатов НИОКР гражданского назначения, выполненных в рамках госзаказа; - обеспечение возможности регламентированного доступа к единой системе учета результатов НИОКР и контекстного поиска информации в данной системе.

Сформулированы коррелированные направления деятельности технического архива организаций и пути их реализации в дематериализованной среде: - Нормативная обеспеченность хранения и использования НТД; - Организационная структуризация системы НТД и степени централизации их хранения; - Оптимизация качественного и количественного состава НТД в фонде организации; - Повышение качества архивных процессов по организации хранения и использования НТД; - Объективность и целесообразность выбора внутриархивной классификации НТД; - Теоретическая и методическая: обеспеченность архивной работы с НТД; - Материально-техническая обеспеченность хранения и использования НТД.

Особое внимание уделено результативности координации между архивом и внутренним потребителем организации в едином цикле «документирование, документооборот и архивирование НТД».

Дополнительная информация: http://erm.ru/

Напомню, в целях реализации Плана мероприятий по переходу ФОИВ на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. № 176-р, Институт повышения квалификации государственных служащих (ИПКгосслужбы) совместно с ВНИИДАД и Образовательным центром ЭЛАР с 18 по 20 апреля 2011 проводит семинар на тему: «Теория и практика мероприятий по безбумажному документообороту».

См.: http://svdrokov.blogspot.com/2011/03/blog-post_9317.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий