воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Мумифицированные меры по улучшению архивного дела


По наводке коллеги по работе, с удивлением обнаружил поистине мумифицированные меры, в которых остается поменять лишь век и год. Предлагаю ознакомиться с постановлением Совета министров СССР от 25 июля 1963 г. № 829 «О мерах по улучшению архивного дела в СССР». Может кому пригодится для «использования» в «целях капиталистического строительства» :)

После издания постановления Совмина СССР от 7 февраля 1956 г. «О мерах по упорядочению режима хранения и лучшему использованию архивных материалов министерств и ведомств» работниками советских архивов проведена некоторая работа по улучшению архивного дела в стране. Однако до сих пор в комплектовании, хранении и использовании государственного архивного фонда имеют место серьезные недостатки.

ГАУ при Совете Министров СССР, соответствующие управления и отделы при Советах Министров союзных и автономных республик, исполкомах краевых и областных Советов депутатов трудящихся не обеспечивают должного контроля за работой архивов. В ряде министерств и ведомств архивы до сих пор находятся в запущенном состоянии или вообще не созданы.

Особенно плохо обстоит дело с учетом, хранением и использованием научно-технической документации. Во многих телецентрах и киностудиях страны кинодокументы находятся под угрозой гибели. Достижения отечественной и зарубежной техники в архивном деле используются неудовлетворительно. Постановление Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 г. № 1375, которым было поручено Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Академии наук СССР и ЦСУ СССР разработать единую систему делопроизводства для учреждений и предприятий на основе широкого использования современной техники, не выполнено.

ГАУ при Совете Министров СССР не уделяет должного внимания вопросам координации и методики публикационной работы архивных учреждений, плохо разрабатывает научные основы советского архивоведения. Многие архивы не обеспечены квалифицированными работниками.

Вследствие серьезных недостатков в организации работы архивов, в научно-методическом руководстве ими со стороны ГАУ при Совете Министров СССР архивные фонды в стране еще неудовлетворительно используются для решения практических задач коммунистического строительства. В целях устранения указанных недостатков, улучшения состояния и дальнейшего развития архивного дела в стране и упорядочения постановки делопроизводства в советских учреждениях, организациях и на предприятиях Совмин СССР постановляет:

1. Обязать министерства и ведомства СССР, союзных и автономных республик, совнархозы, краевые и областные исполкомы Советов депутатов трудящихся, а также учреждения, организации и предприятия в 1963-1965 годах:
- закончить приведение в порядок находящихся у них архивных материалов, а материалы с истекшими сроками хранения передать в установленном порядке в государственные архивы;
- принять меры к укреплению архивов кадрами;
- обеспечить ведомственные архивы пригодными для хранения документов помещениями.

2. Обязать ГАУ при Совете Министров СССР принять неотложные меры к устранению отмеченных серьезных недостатков в работе Управления, к коренному улучшению его научно-методической, издательской и организаторской деятельности.
3. Обязать ГАУ при Совете Министров СССР в 1963-1965 годах:

а) установить типовые категории документальных материалов, подлежащих хранению в государственных архивах;
б) определить критерии отбора документации, подлежащей хранению в виде микрокопий;
в) разработать принципы построения единой системы научно-справочного аппарата государственных архивов.

4. Поручить Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ЦСУ СССР и Главному архивному управлению при Совете Министров СССР разработать совместно с Государственным комитетом по приборостроению, средствам автоматизации и системам управления при Госплане СССР в 1963-1964 годах и утвердить единую государственную систему делопроизводства для учреждений, организаций и предприятий и систему классификации и индексации документальных материалов на основе широкого использования современной техники.

5. Госплану СССР, Совету народного хозяйства СССР, Госстрою СССР, Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР, Государственному комитету по приборостроению, средствам автоматизации и системам управления при Госплане СССР, Главному архивному управлению при Совете Министров СССР, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР:

а) при разработке народнохозяйственного плана на 1964-1965 годы предусмотреть задания по обеспечению наращивания производственных мощностей по выпуску средств делопроизводства и архивной техники;

б) в плане развития народного хозяйства на 1966-1970 годы предусмотреть выпуск средств делопроизводства и архивной техники в количествах, обеспечивающих удовлетворение потребности народного хозяйства в этих изделиях;

в) разработать перспективный план научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию средств делопроизводства и архивной техники.

6. Поручить ГАУ при Совете Министров СССР, Госплану СССР, Совету народного хозяйства СССР, Государственному комитету по координации научно-исследовательских работ СССР, Госстрою СССР, Академии наук СССР, Государственному комитету по приборостроению, средствам автоматизации и системам управления при Госплане СССР в 6-месячный срок подготовить и представить в Совет Министров СССР предложения о централизации хранения и методах широкого использования научно-технической документации, образующейся в результате деятельности научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций.

7. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению и Государственному комитету Совета Министров СССР по кинематографии совместно с ГАУ при Совете Министров СССР разработать в 1963-1965 годах и осуществить мероприятия по упорядочению хранения кинодокументов и звукозаписей, образующихся в процессе деятельности учреждений и организаций радиовещания, телевидения и кино.

8. Установить, что все государственные архивные учреждения страны осуществляют научные публикации документов по единому плану публикаций, утверждаемому Главным архивным управлением при Совете Министров СССР.

9. Принять предложение ГАУ при Совете Министров СССР о создании в этом Главном управлении коллегии для рассмотрения важнейших вопросов работы советских архивных учреждений в составе Начальника Главного архивного управления при Совете Министров СССР, его заместителей, начальника одного из ведущих отделов Главного архивного управления при Совете Министров СССР, заведующего Центральным партийным архивом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, начальника Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, начальника Историко-дипломатического управления Министерства иностранных дел СССР, начальника Центрального архива Министерства обороны СССР, директора Института истории Академии наук СССР, ректора Московского государственного историко-архивного института Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.

Заместитель Председателя Совета Министров Союза ССР Д.УСТИНОВ
Управляющий Делами Совета Министров СССР Г.СТЕПАНОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий