пятница, 8 апреля 2011 г.

Туннели особняка адмирала Колчака или «гусиные перья» омских краеведов

К 31 октября 2011 в Омске должен появиться то ли музей Верховного правителя России, то ли Центр по изучению истории Гражданской войны в Сибири. Он разместится в здании центрального отдела Омского департамента ЗАГС – в доме купца Батюшкова, в котором А.В. Колчак жил в 1919 г.




Насколько далек учредитель проекта реставрации (Министерство государственно-правового развития Омской области) от современных исторических научно-исследовательских задач в их привязке к ИТ технологиям иллюстрирует беглый состав работ: усиление фундамента и кирпичных стен, смена покрытия на террасе и полов в здании, ремонт кровли, перепланировка помещений, реставрация дверей, окон, лестницы и фасада объекта, восстановление архитектурно-лепного декора, обновление системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а также благоустройство прилегающей к памятнику территории.




В стоимость заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на сумму 37 236 565,0 руб. не вошло оборудование то ли музея, то ли Центра базовым комплексом технических средств, предназначенных для ИТ обслуживания современных потребностей информационного общества… Ну, хотя бы серверной!


Слоняющимся по «большому конференц-залу для проведения заседаний, а также мемориальному кабинету Александра Колчака, в котором будут храниться его личные вещи», ученым, вкупе с «архивариусами», видимо, будет предложено использовать тапочки и гусиные перья… :)


Из планов благоустройства прилегающей территории, странным образом исчез сад, известный своими «сибирскими розами» - пионами. Но более всего меня интересует позиция омских краеведов, которым предоставляется реально уникальная возможность подтвердить свои многолетние гипотезы о существовании туннеля под домом купца Батюшкова. Ждем-с…


Судя по требованиям п. 3 раздела II (Информационной карты аукциона) «участник размещения заказа обязан предоставить копии свидетельств о допуске саморегулируемой организации на выполнение следующих видов работ: 5.4 Устройство забивных и буронабивных свай. 25. Устройство автомобильных дорог и аэродромов. 25.2 Устройство оснований автомобильных дорог. 25.4 Устройство покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами. 25.6. Устройство дренажных, водосборных, водопропускных, водосбросных устройств». Так что у омских краеведов проблем с техникой возникнуть никак не может!


Или они предпочтут «натаскать» в музей Верховного правителя России всякий «хлам» и развесить на нем бирки, вместо полевых работ? Когда же можно будет ознакомиться с целями и задачами Центра по изучению истории Гражданской войны в Сибири? Подо что же он реставрируется?


Описание требований к составу работ см. ОКП 994500 (большинство документов требует специализированное ПО Гранд-смета):


Фото с официального сайта госзакупок Омской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий