понедельник, 12 мая 2014 г.

Организовать доступ к архивам Украины взялся Институт национальной памяти



Опубликовано 7 мая 2014 Громадське ТБ

25 марта 2014 Кабинет Министров Украины опубликовал постановление о назначении Владимира Михайловича Вьятровича директором Украинского института национальной памяти. Вспомним, что он в 2008-2010, в должности директора Службы безопасности Украины, открыл для общественности архивы союзного КГБ.

Владимир Михайлович убежден: последние события в Украине, в частности, уголовное применение оружия против мирных демонстрантов, является результатом того, что в течение последних 23 лет страна не анализировала свою историю для преодоления последствий тоталитаризма, в частности, не осуждая его преступления. Новый директор Украинского института национальной памяти поставил перед собой цель создать архив национальной памяти, который начнется снятием со всех архивных материалов советской репрессивной системы юрисдикции текущих специальных служб и служб безопасности.

Реформирование Национального института памяти будет следовать примеру аналогичным учреждениям в других посткоммунистических странах Центральной и Восточной Европы, где они являются государственными с особым статусом. Они имеют доступ к архивам карательных спецслужб; информируют общество о своих исследованиях, следят за сохранностью исторических мест (памятников; музеев; надгробий жертвам репрессий, солдат и тех, кто боролся за независимость).

«Мы покажем людям, что происходит в обществах, где режим пренебрегает правами человека. Я убежден, что активная позиция гражданского общества будет предотвращена от повторения преступлений в будущем. Наша задача, чтобы каждый человек мог иметь доступ к фактам и сделать самостоятельные выводы, которые не будут зависеть от кого-либо еще, особенно государства».

В.М. Вьятрович подчеркивает, что во времена режима Виктора Януковича, директор Института украинской национальной памяти был представителем Коммунистической партии. В.М. Вьятрович, новый директор архива Службы безопасности Украины И.Кулик, а также группа представителей украинского академического сообщества, общественных организаций, учреждений по защите прав человека, приступили к подготовке новых законов, которые раскроют новый статус Украинского института национальной памяти и введут в действие правовую процедуру, чтобы получить доступ к документам советской карательно-репрессивной системы.

Владимир Михайлович Вьятрович в 2002 основал Центр исследований освободительного движения

Подробно см.:
www.cdvr.org.ua

который с 2012 является членом Платформы европейской памяти и совести

Подробно см.:
http://www.memoryandconscience.eu/

В 2009 Центр по изучению освободительного движения в сотрудничестве со Службой безопасности Украины выступили соучредителями Национального мемориала музея-тюрьмы во Львове, на месте предыдущего КГБ и гестапо

Подробно см.:
http://www.lonckoho.lviv.ua/

В 2013, отстаивая право на доступ к архивам советского периода, Центр по изучению освободительного движения в сотрудничестве с Львовским национальным университетом им. Ивана Франко создал электронный архив освободительного движения украинского народа

Подробно см.:
http://avr.org.ua/

Источник:
http://euromaidanberlin.wordpress.com/2014/04/01/kgb-archives-in-ukraine-will-be-open-to-public/

Комментариев нет:

Отправить комментарий