суббота, 31 мая 2014 г.

РГГУ: Россия и США в мировых войнах

23 июня 2014 РГГУ при поддержке Посольства США в РФ и Института по изучению последствий войн им. Л. Больцмана (Австрия) организует международную научную конференцию «Россия и США в мировых войнах: опыт взаимодействия в условиях глобальных кризисов».

Конференция призвана обратить внимание российского, американского и европейского экспертного и академического сообщества на вековой исторический опыт, свидетельствующий о готовности России и Соединенные Штаты Америки к конструктивному диалогу при решении военно-политических, экономических и гуманитарных вопросов в условиях международных вызовов и угроз, выходящих за рамки повестки дня двусторонних отношений.

В ходе работы секций и общей дискуссии планируется обсудить следующие вопросы: - влияние мировых войн на взаимоотношения Российской империей/CCCР и Соединенных Штатов Америки: военно-политический, экономический и социокультурный аспекты; - механизмы и эффективность переговорных процессов стран с различными политическими системами, а также потенциал их миротворческих стратегий;

- опыт взаимодействия России и США при решении международных гуманитарных вопросов; - «народная дипломатия» как механизм российско-американского партнерства в период мировых войн; - влияние глобальных кризисов на процесс взаимовосприятия русских и американцев; - австрийский фактор в контексте российско-американских и советско-американских отношений в условиях глобальных военных конфликтов.

Источник:
http://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=101641

Комментариев нет:

Отправить комментарий