суббота, 31 мая 2014 г.

Памятник А.В. Колчаку в Севастополе лоббировали виртуальные «зеленые человечки» московского разлива

В развитие постов:
http://svdrokov.blogspot.ru/2014/05/blog-post_3434.html
http://svdrokov.blogspot.ru/2014/04/blog-post_23.html

Как оказалось, потомки исторических русских родов из-за рубежа (граф П.П.Шереметев, князь А.А. Трубецкой, князь Д.М. Шаховской, князь А.А. Долгорукий, князь М.В. Воронцов-Вельянинов, Д.А. де-Кошко), руководители и члены Российского дворянского собрания (князь Г.Г. Гагарин, А.Ю. Королев-Перелешин, А.П. Нахимов, З.М. Чавчавадзе), чьи предки тесно связаны с историей Крыма, чьи прадеды покидали Русскую землю с крымских берегов, никакого отношения к идее памятника А.В. Колчаку в Севастополе не имеют.

12-13 мая 2014 Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) провел Международную Ассамблею «Русский Крым: историко-цивилизационные корни». Инициатива проведения Ассамблеи прямым образом связана с историческим фактом воссоединения Крыма с Россией и поддержана руководителями Республики Крым и города Севастополя, МИДом России. Участники ассамблеи обратились с воззванием к жителям Крыма.

«Мы обращаемся к властям Республики Крым и города Симферополя с просьбой показать пример возвращения исконных исторических названий улицам столицы Крыма: Екатерининской (ныне К.Маркса), Потемкинской (ныне Шмидта), Воронцовской (ныне Воровского). Мы не считаем себя вправе настаивать на какой-то повальной переоценке ценностей, а также имен и фамилий, вписанных в историю Крыма и России советского периода. Но ради справедливости и примирения, перед лицом исторической памяти, считаем необходимым стереть с карты улиц и площадей крымских городов имена палачей, заливших эту землю кровью пленных офицеров и солдат Белой армии, гражданского населения Крыма (Бела Куна и Розалии Землячки (Залкинд)). Мы надеемся, что пример города Симферополя, а также Севастополя, окажет влияние на топонимику всего Крыма.

Сохранению связи с историческими корнями российской государственности в Крыму будет служить восстановление памятников великим политическим деятелям и полководцам, приведшим Крым под юрисдикцию России. Мы просим руководство Республики Крым и города Севастополя оказать всемерную поддержку восстановлению памятника Екатерине Великой в Симферополе, мемориала Кутузову в селе Верхняя Кутузовка, могил героев Первой и Второй Обороны на Братском кладбище Города-героя Севастополя.

Участники Ассамблеи обращаются с ходатайством об открытии доступа к могиле замечательного русского историка и публициста Николая Данилевского, находящейся за ведомственным забором в пос. «Санаторное» (Меллас) на территории Большой Ялты».

Источники:
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=12194
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=12083
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=12107

А 28 мая, в Севастополе состоялась военно-историческая конференция «Крым в истории России: к 70-летию освобождения», которую открыл министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу. В конференции также приняли участие и.о. Главы Республики Крым, Председатель Совета Министров РК Сергей Аксенов, исполняющий обязанности губернатора г. Севастополя Сергей Меняйло, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Источники:
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=12179
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=12177

Фото www.utro.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий