суббота, 31 мая 2014 г.

Из привокзального ресторана губернатор А.Г. Тулеев воззвал к всекузбасскому поиску золота Колчака

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, 29 мая губернатор Аман Тулеев с рабочей поездкой посетил Тайгу. В ходе визита он побывал в ресторане городского вокзала, куда, по мнению учёных, заходил адмирал Александр Колчак. Почти 100 лет назад, в 1919 году, его поезд 8 и 9 декабря был на станции Тайга.

Руководитель региона отметил, что «золото Колчака» зарыто в окрестностях Тайги. Так считают многие историки, Аман Тулеев призвал археологов и краеведов начать искать сокровища. А это почти 52 пуда золота из Российского золотого запаса…

«Золото Колчака» – это часть золотого запаса Российской Империи, которую в период гражданской войны адмирал Александр Колчак перевёз в Сибирь. Несколько вагонов с золотом таинственно исчезли. Вокруг поисков много споров, любопытных фактов и мифов.

Источник:
http://news.vse42.ru/feed/show/id/3405054

Владивосток, 23 мая, PrimaMedia. У искателей кладов в Приморье сегодня, 23 мая, праздник, они отмечают Международный день кладоискателей. Легенды о несметных сокровищах, спрятанных в Приморье, для этих людей не просто истории - поиски кладов превращаются в дело всей жизни…

Герой этой истории – Сергей Матвеенко, проживающий во Владивостоке в районе Весенней. Коллекционер антиквариата, основатель и руководитель музея автоклуба «М-20». Ухаживает за собственной теплицей, поставляет в праздники цветы предпринимателям и рассаду для садоводов и дачников, а в свободное время занимается сбором и восстановлением предметов старины, ухаживает за своими коллекциями и водит в музей всех, кто интересуется историей.

Самое, пожалуй, незабываемое приключение произошло осенью 2005 года, после того, как местный житель Виктор Шумов решил довериться коллекционеру, которого знал и уважал. Он рассказал Сергею Матвеенко, что нашел в лесу пещеру, а в ней множество старинных деревянных ящиков с гербовыми печатями. Виктор тогда побоялся прикасаться к находке и два года никому о ней не говорил. А теперь, после тайфунов и ливней, вход в пещеру уже не найти. Так история началась, а закончилась она грандиозными раскопками, которые так и не дали ответ на главный вопрос: а было ли оно, золото Колчака?..

– Все мы выросли здесь, на Весенней. И вот однажды приходит ко мне «информатор», так называют тех, кто сообщает о кладах, и говорит: – Сергей Яковлевич, я нашел пещеру, а в ней тубы, оружие, золотые слитки, ящики. Нашел лаз в пещеру, где все лежит. Но побоялся, что заминировано. Потом было наводнение, и пещеру завалило…

Мы обратились в институт археологии, сообщили, что есть такая информация. Над нами посмеялись, но поддержали: мы получили открытый лист на раскопки. По документам мы искали артефакты гражданской войны. Когда приехали обратно на место, впервые столкнулись с «черными копателями», «братками». Уже стояла палатка, кто-то накопал шурфы. И начались крутые события: появились представители вневедомственной охраны и начали интересоваться, чем мы здесь занимаемся. Но мы находились на месте на законных основаниях. Пришлось подписать договор с вневедомственной охраной. После пригоняем экскаватор и начинаем раскопки. Снимали грунт слой за слоем. Раскопками заинтересовались и в ФСБ. Приехали ко мне на базу, так же, как вы, поставили машину в сторонке - джип тонированный. – Вы занимаетесь раскопками? Знаете, что все, что найдено в земле, принадлежит государству? – Конечно, знаю. Мы же все официально делаем…

– Мы копали весь сентябрь, процесс снимали на камеру. Тем временем, моего «информатора» прессовали бандиты, и в ФСБ таскали. Спрятал его в деревне у знакомых. Раскопки продолжали, но только с охраной. Каждый день привозим туда новый наряд, каждый день привозим строителей, платим всем. Нам эти раскопки обошлись в большую сумму…

А потом кто-то использовал административный ресурс, видимо. И пришла команда: снимать взвод вневедомственной охраны. Пришлось раскопки заканчивать. Мы выиграли еще несколько дней – завалили дорогу спиленным деревом, с другой стороны машину грунта высыпали. Копали. В конце концов, уперлись в скальник, но так ничего не нашли. Хотя в самом конце показалось, что своды повернули влево, но… Пришлось закончить работу…

Вспомнили и о золоте Колчака. Его ищут и в бухте Шамора, и на острове Русском, и еще много где. А также есть документальное подтверждение, что на острове Попов спрятаны сокровища морских хунхузов. В 1882 году ими был захвачен корабль с деньгами для морского флота. Украденные монеты так и не были найдены. Есть мнение, что где-то в Миллионке спрятаны два сундука с монетами, украденными белыми офицерами при погрузке японского судна.

Всем присутствующим также напомнили о новом законодательстве о кладах. Теперь все найденные сокровища будут принадлежать собственнику земли или помещения, а не государству. Но и это не повод оставлять надежду, считают кладоискатели. Поиски гораздо важнее.

Источник:
http://primamedia.ru/news/primorye/23.05.2014/359514/zoloto-kolchaka-sokrovischa-millionki-tayniki-hunhuzov---u-kladoiskateley-primor.html

Фото из фильма Айболит-66 режиссера Ролана Быкова, 1966

Комментариев нет:

Отправить комментарий