понедельник, 12 мая 2014 г.

ЕЭК ООН-СНГ: экономическое положение в управленческих проблемах

Доступен доклад для обсуждения «Экономическое положение в регионе Европейской экономической комиссии (Европа, Северная Америка и Содружество Независимых Государств) в 2013-2014. в документе отмечается:

«В последние шесть лет большинство развитых стран региона Европейской экономической комиссии демонстрировали весьма посредственные экономические показатели с точки зрения как глобальных, так и исторических стандартов. Темпы роста были либо низкие, либо нулевые, сохранялся высокий уровень безработицы, проблема неравенства обострилась еще больше, снизились инвестиции в инфраструктуру и исследования, а в некоторых случаях была допущена деградация систем социальной защиты. Сложившаяся ситуация не была ни неизбежной, ни навязанной; ее возникновение стало следствием целого ряда политических решений. До финансового кризиса 2008/09 года финансовый сектор в этих странах не регулировался на должном уровне. В период восстановления после 2010 года проявилась неспособность принять хорошо известные, общедоступные и эффективные меры, направленные на стимулирование экономики. Был проведен всесторонний анализ вопроса о том, как улучшить регулирование финансовых рынков, по результатам которого был осуществлен или осуществляется в настоящее время целый ряд рекомендаций. Вместе с тем вопросу о том, почему необходимые меры по восстановлению зачастую не принимались, уделялось меньше внимания.

Несмотря на это, ожидается, что в 2014 и 2015 годах темпы роста продолжат медленно нарастать. Инфляция остается на незначительном уровне. Несмотря на то, что в 2009 году в странах с формирующейся экономикой региона Европейской экономической комиссии произошел серьезный экономический спад в результате глобального финансового кризиса, в 2010 и 2011 годах они быстро восстановились и добились некоторого улучшения ситуации. Темпы роста в 2013 году были умеренными, и ожидается, что в 2014 году они снизятся, а в 2015 году несколько вырастут.

Политический кризис на Украине привнес значительную долю неопределенности в большинстве стран региона и на фоне возможных экономических санкций, скорее всего, может вызвать дальнейшее снижение темпов роста в следующем году. Долгосрочные перспективы региона выглядят довольно слабыми, поскольку в предстоящие 10 лет во многих странах этого региона темпы роста ожидаются лишь на уровне половины того, что прогнозировалось несколько лет назад. Это обусловлено более медленным, чем ожидалось, прогрессом в деле решения долгосрочных структурных и управленческих проблем».

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=E/2014/16&Lang=R
E/2014/16

Комментариев нет:

Отправить комментарий