четверг, 11 октября 2018 г.

Гамбургский государственный архив уничтожил около 1 млн. свидетельств о смерти за 1876-1953 и раскаялся… Не раскается ли Россия в законодательно введенном «замещающем сканировании» для улучшения жизни граждан?..

Гамбургский государственный архив
https://www.hamburg.de/staatsarchiv/ 

провел экспертизу ценности фонда 352-5 Управление здравоохранения (Gesundheitsbehörde), содержащего свидетельства о смерти, которые выдавались врачами под контролем органа, отвечающего за медицинскую систему, в объеме 1004050 индивидуальных листов в форматах до A6. Из-за плохого состояния документов не было возможности гарантировать их постоянную сохранность. Еще в 1960-е годы свидетельства о смерти не считались принципиально достойными постоянного хранения; по-видимому, первоначально они должны были храниться в качестве «альтернативы» регистров регистрации смерти.

По результатам экспертизы ценности подготовлено и публично опубликовано заключение: В связи с вышеупомянутым отсутствием какой-либо дополнительной ценности свидетельств о смерти по сравнению с другими постоянно передаваемыми источниками (такими, как регистры смерти и досье по делам) и с учетом плохого состояния отдельных листов, Гамбургский государственный архив принял решение не продолжать хранение свидетельств о смерти. 

Источник:
https://www.hamburg.de/contentblob/11526092/419b169f1436bf2e6ce81b44877bb9a9/data/todesbescheinigungen-en.pdf 

Решение госархива вызвало широкий общественный резонанс, т.к. в состав уничтоженных документов вошли свидетельства за период Второй мировой войны. Государственное министерство культуры позже признало этот шаг ошибкой, но поначалу защищало директора архива (в должности с 2001). Директор архива пояснял, что почти вся информация, содержащаяся в свидетельствах, содержится в других архивных документах, таких как реестры смертников и документах тюрем или больниц. Теперь же отмечает: не учел факта цитирования документов в публикациях историков и ученых – и отныне этих источники больше не существует.

Историки, работавшие над воссозданием историй жизни жертв Еврейского Холокоста для мемориала Яд Вашем в Израиле, отмечают, что свидетельства о смерти содержат информацию, которую трудно заменить чем-либо, например, причину смерти, имя и подпись врача, который провел освидетельствование. Они подчеркивают: во многих случаях эти свидетельства дают важные улики в делах, связанных с эвтаназией, поскольку такие смерти далеки от естественных, а врачи, подписавшие их, часто сами являются убийцами.

Источник:
https://www.haaretz.com/world-news/holocaust-historian-slams-germany-for-shedding-millions-of-death-records-1.6494065

Комментариев нет:

Отправить комментарий