пятница, 18 июля 2014 г.

Как Экспертный совет по игровому кино Минкультуры России предвидел фильм «Батальон смерти» в Плане основных мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны

10 июля 2014 по итогам проведенной проверки законности расходования Министерством культуры РФ средств, выделенных на государственную поддержку неигровых (документальных) фильмов, Генеральной прокуратурой РФ Министру культуры РФ внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. В 2011-2013 министерством предоставлены субсидии на поддержку неигровых фильмов в сумме более 1,1 млрд. руб.

Вместе с тем, Минкультуры России не отслеживалось целевое использование указанных средств, не осуществлялся должный контроль за исполнением условий соглашений о предоставлении субсидий. Контроль за получателями субсидий свелся к формальному получению от последних отчетов об использовании субсидии. Имели место факты неистребования копий самих фильмов. Отчетная документация об исполнении обязательств поступала без сопроводительных документов и не регистрировалась.

В нарушение требований законодательства в соглашениях о предоставлении субсидий не были закреплены условия оценки результативности их использования. Не отслеживалось исполнение обязательств по привлечению внебюджетных средств на создание и прокат фильмов, для съемок которых выделялась субсидия. Своевременно не принимались меры ответственности к получателям субсидий, нарушивших условия их предоставления.

Источник:
http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-226566/

А 15 июля 2014 состоялось очередное заседание национального Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны. Местом проведения заседания стал зал Первой мировой войны Центрального музея Вооруженных Сил.

Участники заседания подвели итоги хода реализации Плана основных мероприятий, посвященных эпохальной дате. В План было включено более 70 мероприятий, большая часть, проведение которых намечено к 1 августа, осуществлены в срок. По словам выступавших… завершена работа над производством игрового художественного фильма «Батальон смерти», премьера которого, по словам министра культуры В. Мединского, намечена на ноябрь этого года.

Источник:
http://www.duma.gov.ru/news/274/757324/

Если внимательно ознакомиться с Планом основных мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, утвержденным председателем Организационного комитета по подготовке мероприятий С.Е. Нарышкиным 16 ноября 2013, то не трудно заметить, что он ограничивается перечислением ровно 64 мероприятий. Но никак не свыше 70.

Источник:
http://rushistory.org/wp-content/uploads/2014/02/Утвержденный-план-по-100-летию-ПМВ.pdf

Меня же удивил факт, что название фильма «Батальон смерти» не вошло в план. В разделе VI числятся: «п. 48 Производство документального фильма, посвященного событиям Первой мировой войны. 2013-2014 (Минкультуры России), п. 49. Производство игровых фильмов, телесериала, посвященного событиям Первой мировой войны. 2014-2018 (Телерадиовещательная организация союзного государства России и Белоруссии), п. 50 Субтитрирование на иностранные языки и показ документального фильма, посвященного Первой мировой войне и организация тематических кинопоказов на базе зарубежных представительств. 2014 (Россотрудничество)».

Откуда или у кого конкретно было такое «предвидение», что предоставление субсидий ООО «Корнер Ворк» на производство национального фильма от 26 июля 2013, войдет в План основных мероприятий, утвержденный председателем Организационного комитета по подготовке мероприятий С.Е. Нарышкиным 16 ноября 2013? Неужели в критерии отбора проектов организаций кинематографии было заложено мероприятие к 100-летию ПМВ?

В протоколе заседания Экспертного совета по игровому кино Минкультуры от 26 июля 2013 № 3 отмечается: «В соответствии с порядком и критериями отбора организаций кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов, утвержденными приказом Минкультуры России от 08.02.2013 № 115 «Об организации работы по предоставлению субсидий организациям кинематографии на производство национальных фильмов», рассмотрение кинопроектов организаций кинематографии, претендующих на получение государственной финансовой поддержки в виде субсидий, проводилось в три этапа.

На первом этапе к рассмотрению Экспертным советом по игровому кино не были допущены, как несоответствующие критериям отбора, 15 проектов организаций кинематографии, претендующих на получение государственной финансовой поддержки в виде субсидий на производство игровых авторских и экспериментальных фильмов.

На втором этапе эксперты оценили своеобразие, художественную целостность, творческий потенциал допущенных к отбору проектов и поставили экспертную оценку (да, нет, воздержался). По результатам оценок был сформирован список наиболее вероятных кандидатов на получение субсидий и опубликован на официальном сайте Минкультуры России.

На третьем этапе эксперты оценивали 30 проектов игровых авторских и экспериментальных фильмов, вошедших в список наиболее вероятных кандидатов на получение субсидий. По итогам рассмотрения Экспертный совет по игровому кино принял следующие решения: 1. Рекомендовать Департаменту кинематографии включить следующие проекты игровых авторских и экспериментальных фильмов и представившие их организации в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий в 2013: 12. БАТАЛЬОН СМЕРТИ, И. Угольников ООО «Корнер Ворк».

Источник:
http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/detail.php?ID=365292&SECTION_ID=19447

Страшно подумать о взаимосвязях протокола заседания Экспертного совета по игровому кино Минкультуры от 26 июля 2013 № 3 с Планом основных мероприятий, утвержденным председателем Организационного комитета по подготовке мероприятий С.Е. Нарышкиным 16 ноября 2013. Но если отбросить это всего лишь предположение, то остается п. 49 Плана, где черным по белому, указано: Производство помимо «игровых фильмов» еще и телесериала, посвященного событиям Первой мировой войны».

Может быть, все-таки план С.Е. Нарышкина предусматривает и телесериал ООО «Кинокомпания «Централ Партнершип» «Поручик Крылова»? Ведь телеконтент – это почти безрисковый бизнес, который способен обеспечить производственную компанию постоянной загрузкой»… Затраты на производство российских кинофильмов составляет… около $200 млн., из которых $120 млн. приходится на господдержку… а выручка продюсеров достигает примерно $80,75 млн. Сериал «Поручик Крылова» числился проектом еще 2012. Отмечалось, что работа ООО «Кинокомпания «Централ Партнершип» активно финансируется Фондом кино.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2014/02/2.html

Время, отведенное на выполнение п. 49 Плана основных мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, имеет интервал до 2018. Возможно, Телерадиовещательная организация союзного государства России и Белоруссии создаст еще телесериал, посвященный событиям Первой мировой войны, как знать?!

Удивительно, но факт! Оказывается председатель Госдумы Федерального собрания РФ и, он же, председатель Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, утверждая План, не знал о том, что правильное наименование «Телерадиовещательной организации союзного государства России и Белоруссии» – Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза).

ТРО Союза в процессе работы активно взаимодействует с Постоянным Комитетом Союзного государства, Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, Посольствами Беларуси в России и России в Беларуси. 10 мая 2006 Председателем Телерадиовещательной организации Союзного государства назначен известный российский артист и телеведущий Игорь Угольников. 25 сентября 2007 Телерадиовещательная организация Союзного государства начала собственное вещание на спутниковом телевизионном канале ТРО. Генеральный директор телеканала – Игорь Угольников.

Источник:
http://www.tro-soyuz.com/tro-union/about/

Фото http://allsofts2009.ucoz.ru/

4 комментария:

  1. А почему Вы пишите: Страшно подумать о взаимосвязях протокола заседания Экспертного совета по игровому кино Минкультуры от 26 июля 2013 № 3 с Планом основных мероприятий, утвержденным председателем Организационного комитета по подготовке мероприятий С.Е. Нарышкиным 16 ноября 2013? Почему страшно?

    ОтветитьУдалить
  2. Да очень просто. Четко инициированная коррупция. Причем не Организационного комитета, а руководства министерства, подставившего Нарышкина. Приходится сожалеть, что организация 100-летия ПМВ миновала открытости, обсуждения и вовлечения специалистов в обсуждении планов. Мероприятия для галочки - отмыв бюджета на мероприятие, не более того. Нет предвидения перспектив в изучении, раскрытии истории (конкретных событий) ПМВ... Сейчас готовлю пост о фантомах фильма "Батальон смерти", ширме, погремушках...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот кто мне объяснит причины, по которым этот пост так заинтересовал Турцию?! :) 182 просмотра именно из этой страны. Может быть, создатели фильма там отдыхают? :))

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить