четверг, 24 июля 2014 г.

О статусе детей Великой Отечественной войны

В федеральном законодательстве по вопросам социальной защиты граждан применяется общий принцип, согласно которому гражданину, имеющему право на меры социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному и по выбору гражданина. В этой связи в случае определения субъектами РФ мер социальной поддержки детей Великой Отечественной войны право на их получение приобретут граждане, не относящиеся ни к одной другой льготной категории.

Установление в канун 70-летия Великой Победы статуса «детей Великой Отечественной войны» гражданам, чье детство пришлось на время Великой Отечественной войны, является заслуженной оценкой их вклада в Победу.

Федеральный закон устанавливает для граждан Российской Федерации, родившихся в период с 4 сентября 1927 по 3 сентября 1945 на территории Союза Советских Социалистических республик, и постоянно проживающих в РФ, статус детей Великой Отечественной войны.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки детей Великой Отечественной войны за счет средств соответственно бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Закрепление на федеральном уровне статуса «дети Великой Отечественной войны» предоставит право субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления принимать решение об установлении конкретных мер социальной поддержки граждан, наделенных названным статусом, исходя из финансовых возможностей соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В этой связи законопроектом предлагается норма, согласно которой формы мер социальной поддержки, порядок и условия их предоставления будут определяться нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Источники:
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/5F1CA4726E964C3F43257CFA00287FE8/$FILE/547254-6.PDF?OpenElement
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=547254-6&02

Комментариев нет:

Отправить комментарий