воскресенье, 20 июля 2014 г.

Военный музей в Симферополе

В Крыму есть люди, уверенные, что Симферополю нужен Военный музей и готовые создать его. Энтузиазм довел их до Госсовета республики. На заседании Постоянной комиссии парламента Крыма по культуре выслушали доводы Сергея Ченныка, председателя президиума Таврического центра военной истории.

Возможно, кому-то он более известен как издатель военно-исторического журнала «Military Крым», который пользуется уважением не только среди простых читателей, любящих историю, но и среди авторитетных специалистов.

Источник:
http://warinform.com/

Сейчас, уверен Сергей Ченнык, самое время дополнить экспозицию музея настоящей военной техникой: «Украинская армия пробросала здесь все, что можно, нужно это собрать, привести в порядок и выставить!». Размещение Военного музея именно там сыграет свою роль и в межнациональных отношениях крымчан: ведь в Конном полку служили крымские татары. Там находилась и Царская роща, деревья которой сажал Николай II вместе с женой Александрой Федоровной. Там есть аллея, где предлагалось поставить памятник крымскотатарским полкам, участникам войны 1812 года.

– Это место дышит историей! Но если оставить его в нынешнем состоянии, год-два – и его добьют! Дальше затягивать нельзя! А если приложить усилия, этот туристический объект может быть открыт к 70-летию Победы! Сергей Ченнык просит депутатов поддержать эти инициативы, которые пойдут на пользу городу и Крыму. Тем более, что мероприятия по реконструкции исторических событий «перетянул» на себя Севастополь: для участия в одной из них запланирована доставка «реконструкторов» из Москвы тремя самолетами военно-транспортной авиации.

Источник:
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=12478

Комментариев нет:

Отправить комментарий