вторник, 15 июля 2014 г.

Глоссарий основных понятий о государственной тайне к Модельному информационному Кодексу для государств-участников СНГ

В развитие поста:
http://svdrokov.blogspot.ru/2014/06/blog-post_12.html

Настоящее издание 2011 глоссария терминов, содержащихся в специальных статьях о терминах и понятиях национальных законов и межгосударственных соглашений по вопросам защиты секретной информации государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, иллюстрирующее порядка сотни лексических единиц, представляет несомненный интерес.

В систематизированном виде такой материал представлен впервые. Его использование обогатит лексику и знания специалистов. Из материала, представленного в сборнике, видно, что предстоит большая работа в процессе выработки однозначного толкования и применения законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности государств содружества. Можно только представить, насколько сложно обеспечить понятийное взаимодействие в процессе регулирования других международных региональных контактов, например по линии СНГ, ШОС и др.

В связи с принятием Модельного информационного Кодекса для государств-участников СНГ важно понимать, что для достижения успеха необходимо проделать очень большую работу по согласованию позиций законодателей разных государств и нивелировании формулировок многочисленных терминов и понятий, а также выработки более жестких юридических дефиниций.

Источник:
http://www.paodkb.ru/data/publish/glossariy.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий