пятница, 18 июля 2014 г.

Политика Всемирного банка в отношении доступа к информации

Настоящая Политика основана на пяти принципах: - Максимально широкий доступ к информации, - Четко сформулированные исключения, - Обеспечение конфиденциальности информации совещательного характера, - Наличие четких процедур предоставления информации, - Признание права стороны, запрашивающей информацию, на обжалование решений.

Классификация информации. Документы Банка классифицируются следующим образом: «общедоступная информация», «только для служебного пользования», «конфиденциально» и «строго конфиденциально».

Информация, генерируемая Банком. В соответствии с AMS 6.21A «Ведение документации», Банк требует от составителей документов, составляемых в порядке выполнения ими своих служебных обязанностей, регистрировать такие документы в системе ведения документации Банка. Значительная часть информации, генерируемой Банком, является доступной для всех и относится к категории «общедоступная информация». Информации, относящейся к категории исключений, и документам, содержащим такую информацию, присваиваются категории «только для служебного пользования», «конфиденциально» или «строго конфиденциально» в соответствии с AMS 6.21A «Правила классификации информации и управления доступом к информации». Проекты документов считаются информацией, имеющей отношение к совещательному процессу.

Информация, получаемая Банком. Банк также требует от государств-членов или третьих сторон присваивать информации, которую они передают Банку, соответствующую категорию. Если Банк получает от государства-члена или от третьей стороны информацию в конфиденциальном порядке, организационное подразделение Банка, получившее такую информацию, обеспечивает (а) присвоение такой информации одной из используемых Банком категорий в соответствии с пожеланиями стороны, от которой получена информация, и (b) регистрацию информации в системе ведения документации Банка.

Банк не раскрывает такую информацию без письменного согласия государства-члена или третьей стороны, предоставившей эту информацию. Если государство-член или третья сторона не классифицировали переданную Банку информацию, и, если, насколько известно Банку, эта информация еще не опубликована страной-членом или третьей стороной, Банк считает ее информацией совещательного характера или информацией, предоставленной в конфиденциальном порядке, и организационное подразделение, получившее такую информацию, классифицирует ее в соответствии с AMS 6.21A.

Раскрытие информации по истечению времени. Периодически Банк раскрывает ранее закрытую информацию – как правило, на своем внешнем веб-сайте или в ответ на запросы, – некоторые виды информации ограниченного доступа (в том числе информацию, подготовленную в соответствии с ранее действовавшими правилами раскрытия информации Банка), поскольку степень чувствительности информации со временем снижается.

Информация, не подлежащая раскрытию. Не подлежащая раскрытию информация, отнесенная к категории исключений (например, личная информация, информация, которой обмениваются офисы исполнительных директоров, информация о работе Комитета по этике, информация, полученная адвокатом от клиента, информация, имеющая отношение к охране и безопасности, информация, доступ к которой ограничен в соответствии с отдельными правилами и процедурами раскрытия информации, и другие данные расследований, информация, получаемая от государств-членов или третьих сторон в конфиденциальном порядке, информация о внутриорганизационных административных вопросах, банковская информация или информация о счетах по учреждениям в составе Группы организаций Всемирного банка, государствам-членам, клиентам, донорам, получателям займов или подрядчикам, включая консультантов), а также финансовые документы или обсужденные документы, содержащие подобную информацию или имеющие к ней отношение, не подлежат раскрытию.

Информация, подлежащая раскрытию. Перечисленные ниже документы подлежат раскрытию через 5, 10, или 20 лет после даты составления документа при условии, что они не содержат информации, не подлежащей раскрытию, или не содержат ссылок на такую информацию:

Через 5 лет: - Протоколы заседаний Совета, составленные до 1 апреля 2005, за исключением протоколов закрытых заседаний или закрытых заседаний с ограниченным числом участников. - Протоколы заседаний Совета, составленные до 1 июля 2010 года, за исключением протоколов закрытых заседаний или закрытых заседаний с ограниченным числом участников. Заключительные замечания председателя и документы, в которых подводятся итоги заседаний Совета, подготовленные до 1 января 2002. - Документы, в которых подводятся итоги заседания Комитета полного состава, подготовленные до 1 июля 2010. - Документы с кратким изложением обсужденных вопросов (в связи с заседаниями Совета), подготовленные до 1 июля 2010.

- Годовые отчеты комитетов в составе совета, подготовленные до 1 июля 2010. - Документы Совета, подготовленные до 1 июля 2010 с грифом «только для служебного пользования». - Окончательные варианты документов с грифом «только для служебного пользования», подготовленных до 1 июля 2010 (проекты документов и другие документы, имеющие отношение к совещательному процессу, несмотря на то, что они отнесены к категории «только для служебного пользования», считаются информацией, имеющей отношение к совещательному процессу и подлежат рассекречиванию не раньше, чем по истечении 20 лет.)

Через 10 лет: - Стенограммы совещаний Совета и комитетов Совета. - Заявления исполнительных директоров и сотрудников в контексте совещаний Совета или комитетов Совета. - Доклады, составляемые для Совета комитетами в его составе («зеленые документы»). - Различные меморандумы и неофициальные записки, рассылаемые членам Совета в полном составе или членам комитетов Совета.

Через 20 лет: - Протоколы закрытых заседаний и заседаний с ограниченным числом участников Совета и его комитетов. - Информация и меморандумы, имеющие отношение к работе Совета или комитатов Совета и исходящие из офисов исполнительных директоров. - Документы Совета с грифами «конфиденциально» или «строго конфиденциально». - Меморандумы президента, прилагаемые к таким документам Совета. - Окончательные варианты документов с грифами «конфиденциально» или «строго конфиденциально» по вопросам политики, подготовленных до 1 июля 2010.

- Финансовая информация, доступ к которой ограничен, за исключением случаев, когда такая информация относится к категории исключений. - Другие документы, хранящиеся в Архивном отделе Банка, за исключением случаев, когда такая информация относится к категории исключений по вопросам политики, в том числе любые документы, имеющие отношение к совещательному процессу, или финансовые документы, содержащие информацию, отнесенную к категории исключений, или ссылки на такую информацию.

Электронная почта. На электронную почту, которая стала основным средством связи и обмена информацией в Банке, распространяются следующие правила: (a) Передаваемые по электронной почте сообщения, содержащие решения и результаты, регистрируемые в системе ведения документации Банка и отнесенные к категории «общедоступная информация», либо информацию о таких решениях и результатах, являются общедоступными.

(b) Передаваемые по электронной почте сообщения, регистрируемые в системе ведения документации Банка и отнесенные к категориям «только для служебного пользования», «конфиденциально» и «строго конфиденциально» не являются общедоступными, кроме тех случаев, когда содержащаяся в этих сообщениях информация со временем становится подлежащей раскрытию.

(c) Банк не предоставляет доступ к передаваемым по электронной почте сообщениям, хранящимся вне его системы ведения документации (в том числе к сообщениям, не имеющим отношения к исполнению служебных обязанностей, и к сообщениям, содержащим личную информацию или информацию, которой сотрудники Банка обмениваются с другими должностными лицами).

Источник:
http://www-wds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2010/06/18/000350881_20100618154158/Rendered/PDF/548730RUSSIAN00Box349440B00PUBLIC0.pdf

Дополнительно см.: AMS 10.11 «Management of Records» («Ведение учета»):
http://www-wds.worldbank.org/external/default/WDSContentServer/WDSP/IB/2013/07/30/000442464_20130730144857/Rendered/PDF/798430PP0AMS010ox0379792B00PUBLIC0.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий