пятница, 25 января 2013 г.

Электронный = цифровой? ДНК код ответит

«Ученые, которые смогли успешно закодировать книгу в формате ДНК кода, считают что очень скоро такая технология хранения данных станет дешевле, чем на обычных цифровых носителях.

Ученые впервые использовали метод ДНК кодирования для записи содержимого целой книги. На сегодняшний день это самый большой объем данных, который хранится с использованием искусственного генетического материала.

Книга содержит 53000 слов и 11 фотографий. Исследователи утверждают, что затраты на технику ДНК кодирования снижаются так быстро, что в течение ближайших 5-10 лет этот метод может стать дешевле, чем хранение информации в обычных цифровых устройствах.

Дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК, хранит генетические инструкции практически всех известных организмов, имеет внушительный потенциал для хранения данных. Один грамм такого носителя может вместить до 455 миллиардов гигабайт, содержимое более чем 100 млрд. DVD-дисков, что делает его идеальным компактным носителем…

…ДНК имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными цифровыми носителями информации. Она легко копируется и может быть прочитана после тысяч лет хранения носителя в неидеальных условиях. В отличие от постоянно меняющихся электронных форматов хранения данных, таких как магнитные ленты и компакт диски, основные методы чтения и записи информации ДНК стары как жизнь на Земле.

Исследователи, которые уже подали предварительную заявку, чтобы запатентовать свою идею, использовали оборудование и компоненты собственной разработки для демонстрации новой техники записи…»

Подробно см. Игорь Грень (1 октября 2012):
http://news.open.by/it/90016

Дополнительно см.: DNA: The Ultimate Hard Drive by John Bohannon on 16 August 2012:
http://news.sciencemag.org/sciencenow/2012/08/written-in-dna-code.html?ref=hp

Фото Sergey Volkov/iStockphoto

Комментариев нет:

Отправить комментарий