вторник, 14 января 2014 г.

2014: конференции

24 декабря 2013 в Российском институте стратегических исследований состоится конференция «Пути решения национального вопроса в Российской империи. Современный взгляд на дореволюционный опыт».

На конференции будут обсуждаться - опыт национальной политики Российской империи (Северный Кавказ и Закавказье, Якутия, Поволжье, Башкирия, Сибирь и т.д.), - методы интеграции народов в единое пространство империи, - советские, зарубежные и современные интерпретации этого опыта в научных работах, учебниках и медийном пространстве.

На конференции выступят научные сотрудники ведущих институтов России, историки, религиоведы, этнологи, представители духовенства и общественности, эксперты в области изучения этнорелигиозных проблем прошлого и современности.

Источник:
http://www.riss.ru/images/pdf/programs/nac_vopros.pdf

4 комментария:

  1. Анастасия Пилюгина27 марта 2014 г. в 02:41

    Доброго времени суток, Сергей Владимирович.
    Прошу прощения за несоответствие теме. Хотелось бы узнать, существуют ли документы, в которых имеется информация о предполагаемой "национальной политике" белого движения в общем, и А. В. Колчака в частности по отношению к современной территории Беларуси (возможно также Польши или Украины).
    Буду благодарна за предоставленную информацию, поскольку мои поиски пока безрезультатны.
    Спасибо за внимание.

    ОтветитьУдалить
  2. Анастасия, добрый вечер! Различаете ли Вы "Белое движение" и "Белое дело"? Относительно комплекса документов по национальной политике правительства адмирала Колчака на территории Беларуси, Польши и Украины, то они имеются.

    Однако в привязке к еврейскому вопросу. Посмотрите мой перевод монографии Зоси Шайковского "Колчак, евреи и американская интервенция в северной России и Сибири", который идет в приложении к книге "Адмирал Колчак и суд истории".

    Если рассматривать внутренние и внешние контуры национальной политики, то есть отчего отталкиваться. Единственно чего стоит опасаться, так это всевозможных отвлечений, обусловленных радикальной этикой так называемого христианского вопроса. Но базис имеется. Спокойная "интонация" изучения базиса может послужить солидной "закваской"

    ОтветитьУдалить
  3. Плюс декларация правительства Вологодского.

    ОтветитьУдалить