пятница, 17 января 2014 г.

Переименование улицы именем Колчака и установка ему памятника среди актуальных проблем референдума в Омске

«Омские либерал-демократы во главе со своим лидером Яном Зелинским обсудили вопрос проведения референдума в Омске и утвердили список из десяти актуальных проблем…

Кроме прочего, либерал-демократы предлагают переименовать проспект Карла Маркса в улицу Колчака, а улицу Ленина – в Любинский проспект. Ян Зелинский также отметил, что нужно обсудить вопрос о целесообразности установки памятника адмиралу Александру Колчаку на Иртышской набережной.

«О необходимости установки памятника Александру Колчаку мы говорили давно. Это был великий человек, сделавший Омск столицей России. Коммунисты выступают против установки памятника адмиралу, но мы добьемся своего. После этого будем требовать сокращения в Омске числа памятников Ленину», – пообещал Зелинский.

Отметим, что споры о возведении памятника адмиралу Колчаку ведутся в Омске уже несколько лет и вызывают ожесточенные споры между сторонниками и противниками проекта. На необходимости увековечить память Колчака настаивал еще экс-губернатор Леонид Полежаев, который был инициатором реабилитации адмирала: обращался в суд, но получил отказ. Против установки монумента выступают коммунисты, называющие Колчака палачом. Так, лидер «красных» в Омске, депутат Госдумы Александр Кравец весьма эмоционально прокомментировал инициативу либерал-демократов.

«В каждой деревне всегда был свой дурачок, он забавлял людей. У нас в Омске тоже есть такие, которые уже и не знают, как обратить на себя внимание. Если вы знакомы с историей, то знаете, что Колчак – это палач, который залил Омск и не только кровью, а не тот слащавый герой, которого показывают в кино», – заявил он».

Источник (автор Ольга Данилова):
http://tvoiomsk.ru/item.asp?id=17433

Фото Евгений Кармаев «Твой Омск» 17 января 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий