четверг, 2 января 2014 г.

ЕВРАЗИКА: о содержании протокола, скрываемого от народов Содружества Независимых Государств

В ноябре 2013 я обратил внимание на странное стечение обстоятельств: в дни проведения юбилейной Международной научно-практической конференции стало известно о том, что Украина и Евросоюз отказались поддержать проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (A/C.3/68/L.65/Rev.1) о «Борьбе с героизацией нацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Кстати, история проекта резолюции имеет свое продолжение…

В чем кроется причина, помимо политической составляющей? Может быть, в том, что в инновационном пространстве СНГ «обмен архивной информацией как важнейшей формы сотрудничества» куда-то выпал? В том, что информационный потенциал национальных архивных фондов рассматривается «сырьевым» придатком, без каких-либо вложений в инновационное обновление архивной отрасли?

Подробно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/11/blog-post_24.html

И все ждал, когда же будет опубликован протокол 14-й общей конференции Евроазиатского регионального отделения (ЕВРАЗИКА) Международного совета архивов (МСА)? Не дождался!

«Место ожидания» см.:
http://archives.ru/international/eurasica/action.shtml

Поэтому, не располагая итоговым протоколом, попытаюсь обобщить имеющуюся информацию, так сказать, «слепить из того, что есть».

На портале БелНИИДАД еще в сентябре 2013 размещен обзор выступлений:
http://belniidad.by/content/vstrecha-arkhivistov-stran-sng-v-bishkeke

А на страницах 5-го выпуска научно-практического журнала «Архивы Украины» опубликована статья канд. ист. наук, замдиректора департамента - начальника отдела международного сотрудничества департамента организации архивной работы Гос архивной службы Украины Ю.А. Прилепшевой.

Источник:
http://www.archives.gov.ua/Publicat/AU/index.php#0

Ю.А. Прилепшева пишет: В соответствии с Планом работы Евроазиатского регионального отделения МСА и во исполнение Протокола заседания Консультативного совета руководителей архивных служб государств-участников СНГ от 4 октября 2012

Дополнительно см.:
http://www.archives.gov.ua/International/EURASICA_protokol_13.php

в период с 2 по 6 сентября 2013 в г. Бишкек, Чолпон Ата (Кыргызская республика) проходили заседания 14-й общей конференции ЕВРАЗИКИ, очередное заседание Консультативного совета руководителей архивных служб государств-участников СНГ и международная научно-практическая конференция «Современные проблемы в сфере комплектования государственных архивов».

Я специально опущу описание протокольных мероприятий международной встречи, сосредоточив внимание на наиболее значимых для истории народов СНГ обсуждениях.

Согласно повестке дня общей конференции участниками заседания была заслушана отчетная информация о состоянии реализации Плана работы за период с октября 2012 года по сентябрь 2013 и рассмотрен проект новой редакции Устава ЕВРАЗИКИ.

Представитель России предоставил разъяснение поправок, которые будут вноситься в новую редакцию Устава, отметив, что этот вопрос возник в связи с принятием нового Устава МСА. Генеральная ассамблея МСА в Брисбене, Австралия (август 2012) приняла поправку, в которой предусмотрено обязательство членства в этой организации.

От себя отмечу, что пересмотр Устава МСА объясняется несколько иной причиной. О ней писал один из членов бюро ЕВРАЗИКИ, рассказывая о работе 17-го Международного конгресса архивов, где, как выяснилось (помимо Принципов доступа к архивам), обсуждалось членство отдельных учреждений в региональном отделении МСА и обязательство по их работе в МСА.

Последнее и повлекло пересмотр Устава ЕВРАЗИКИ и серьезную «утруску» от участия в его деятельности всевозможных государственных архивов. Причина простая – ну не способны принимать активное участие в обсуждениях проектов документов МСА… «Кишка слаба», что ли? А может наука мешает?

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/01/blog-post_13.html

Согласно разъяснениям представителя России, архивные учреждения (категория «В»), входящие в систему архивных учреждений гос архивных служб своих государств (категория «А»), будут иметь возможность участвовать в международных архивных форумах в составе делегаций, сформированных гос архивными службами. Но правом голоса на этих форумах при голосовании по организационным вопросам деятельности МСА обладают исключительно руководители гос архивных служб. Таким образом, члены делегаций уполномочиваются правом «посмотреть» международный архивный форум и… поаплодировать своим руководителям.

Путем голосования новая редакция Устава ЕВРАЗИКИ принята за основу. Будем ждать ее здесь:
http://archives.ru/international/eurasica/charter.shtml

Есть еще одно знаменательное новшество в организации совместных выставочных мероприятий (200-летие со дня рождения Т.Г. Шевченко, 100-летие начала Первой мировой войны 1914-1918, 70-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945, 30-ая годовщина Чернобыльской катастрофы и т.п.) – планируется распространение среди посетителей каталогов экспозиций выставок, в которые войдут отдельные, наиболее интересные по содержанию, архивные документы.

Хочу надеяться на то, что в каталоги будут включены отсылки на официальные публикации выставляемых документов. В противном случае, публикаторская деятельность архивов, а также историков и ученых, может быть оспариваема в международном судебном порядке.

5 сентября 2013 во время заседания Консультативного совета рассмотрены вопросы подготовки совместной базы данных о местах хранения документов по личному составу государств-участников СНГ, создание автоматизированных баз данных центральных фондовых каталогов и их обнародования в сети Интернета.

Напомню, что планом мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2011-2012, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества Независимых государств от 19 ноября 2010, еще в 2012 ожидался доступ:

- к базе данных о законодательстве государств-участников СНГ в области историко-культурного наследия (вносится Республикой Беларусь. Источник финансирования: средства государств-участников СНГ), - к концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств-участников СНГ (вносится Республикой Беларусь. Источник финансирования: тот же), - к реестру памятников культуры и объектов культурного наследия на территориях государств-участников СНГ (вносится Российской Федерацией. Источник финансирования: тот же).

Подробнее см.:
http://svdrokov.blogspot.ru/2013/06/2013.html

Принято решение к 1 января 2014 предоставить координатору проекта на уровне центральных государственных и государственных региональных архивов соответствующие данные на основе автоматизации центральных архивных фондовых каталогов государств-участников СНГ и по формированию базы данных о местах хранения документов по личному составу.

Ответственными за подготовку проекта доклада о состоянии архивного дела в государствах СНГ для рассмотрения на заседании Экономического Совета СНГ определены государственные архивные службы Республики Беларусь и России.

Будем ждать официальной публикации протокола 14-й общей конференции ЕВРАЗИКИ и заседания Экономического Совета СНГ… А на удачу потрем нос Аврааму Линкольну!

На фото Памятник Линкольну (Спрингфилд, штат Иллинойс, США)

Комментариев нет:

Отправить комментарий