пятница, 10 января 2014 г.

Профессиональный стандарт «Управление персоналом» или не имеющая альтерации ля минор композиция кадрового делопроизводства?

23 декабря 2013 Национальное агентство по развитию квалификаций (НАРК) при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) уведомило о разработке проекта профессионального стандарта «Управление персоналом». Специалисты и эксперты в области управления персоналом приглашены к обсуждению подготовленных материалов и к совместной работе по проекту стандарта.


Источник:
http://www.nark-rspp.ru/?p=1852

ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» при поддержке Минтруда России в апреле 2013 создал Рабочую группу, в которую вошли представители различных организаций, в т. ч.: НИИ труда и социального страхования; РСПП; НАРК, Ассоциации консультантов по подбору персонала; НОЧУ «Институт профессионального кадровика», КСС «Система Кадры»; Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала», ряд других бизнес-организаций.

Результатом проведения первичного исследования профессиональной области стал проект перечня обобщенных трудовых функций, охватывающий все направления деятельности, реализуемые в области управления персоналом. В настоящее время проводится корректировка данного перечня и декомпозиция обобщенных трудовых функций до уровня трудовых функций и трудовых действий.

Итак, композиция:
1 Кадровое делопроизводство
Ведение организационно-распорядительной документации по кадрам. - Обработка поступающей документации по кадрам; - Разработка и оформление кадровой документации (первично-учетной, плановой, по социальному обеспечению, организационно-распорядительной); - Регистрация, учет и текущее хранение организационно-распорядительной документации по кадрам.

Ведение документации по учету кадров. - Создание документов по движению кадров и кадровым процедурам; - Организация системы движения кадровых документов, документальное сопровождение кадровых процедур; - Сбор и проверка личных документов работников; - Подготовка и оформление по запросу работника и должностных лиц копий, выписок из кадровых документов, справок, информации о стаже, льготах, гарантиях, компенсациях и иных сведений о работниках; - Выдача работнику кадровых документов и обеспечение процедуры ознакомления с организационно - распорядительными и кадровыми документами; - Ведение специального учета работников, в случаях предусмотренных законодательством; - Регистрация, учет, оперативное хранение и уничтожение кадровых документов, подготовка к сдаче в архив.

Подготовка документации для представления государственным и негосударственным организациям. - Подготовка по запросу государственных и негосударственных организаций оригиналов, выписок, копий кадровых документов, пояснительных записок, справок и иных документов. - Постановка организаций на учет, подготовка уведомлений, отчетно-статистической документации по вопросам кадров.

2 Подбор персонала
Поиск и сбор информации о кандидатах - Формирование профиля вакансии. - Проведение мониторинга и анализа рынка труда (внешнего и внутреннего) по профилю вакантной должности. - Проведение поиска информации о кандидатах во внутренних и внешних источниках. - Публичное размещение информации о вакантной должности. Оформление, ведение и хранение информации о кандидатах. - Проведение проверки информации о кандидатах. - Проведение собеседований с кандидатами и оценка их соответствия требованиям вакантной должности. - Подготовка заключений о результатах отбора и информирование кандидатов.

Сопровождение кандидата на всех этапах отбора - Взаимодействие с государственными и не государственными организациями - Подготовка и обработка запросов информации о кандидатах в государственные и не государственные организации. - Подготовка и обработка уведомлений в государственные организации. - Подготовка и сопровождение договоров по подбору персонала.

3 Оценка и аттестация
Оценка кадров - Разработка системы оценки кадров: регламент, методики, инструменты, критерии; - Определение групп работников (кандидатов на работу) под задачи оценки; - Проведение процедуры и контроль процесса оценки; - Оформление необходимой документации по результатам оценки.

Аттестация кадров - Разработка системы аттестации кадров: регламент, методики, инструменты, критерии в соответствии с требованиями законодательства; - Определение категорий работников для прохождения аттестации; - Сопровождение работы аттестационной комиссии (на всех этапах); - Оформление необходимой документации по результатам аттестации работников в соответствие с требованиями законодательства.

4 Развитие и обучение работников - Развитие персонала - Разработка и организация системы развития персонала на всех этапах: - Контроль процессов развития персонала, - Оценка и анализ работы системы развития персонала, подготовка предложений по ее совершенствованию.

Обучение персонала - Разработка планов и программ обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации) персонала на всех этапах его развития. - Организация процесса обучения в соответствии с утвержденными планами, программами, проектами. - Контроль процесса обучения и всех его участников (качество занятий, успеваемость обучающихся, соблюдение сроков выполнения учебных планов и программ, правильность ведения установленной документации и предоставление регулярной отчетности, в том числе по затратам на обучение). - Оценка и анализ всех участников процесса и самого процесса обучения, подготовка предложений по ее совершенствованию.

Адаптация и стажировка персонала - Планирование процесса адаптации (профессиональной и социально-психологической), стажировки и производственной практики персонала (кол-во, качество и т.п.). - Организация и сопровождение функционирования системы адаптации, стажировки, и производственной практики персонала. - Контроль работы системы и всех участников. - Оценка и анализ всех участников процесса и самого процесса, подготовка предложений по его совершенствованию.

Работа с внешними и внутренними провайдерами - Отбор и организация закупки внешней информационно-консультационных услуг в области обучающих мероприятий, проведение тендеров - Контроль договорной работы оказанных услуг. - Оценка и анализ участников процесса (компаний, преподавателей и т.п.).

5 Оплата труда, мотивация - Разработка системы оплаты труда. Грейдирование - Разработка мотивационных схем для различных категорий работников

6 Нормирование труда - Анализ организационно-технических условий - Стандартизация и оптимизация процессов и операций

7 Управление всеми процессами (стратегическое планирование) - Аудит текущего состояния бизнес процессов по управлению персоналом - Стратегическое планирование - Финансовое моделирование, бюджетирование - Контроль и мониторинг - Превентивные действия - Синхронизация внутренней и внешней среды - Инновации - Статистика и аналитика

На фото Питер Пауль Рубенс «Пьяный Силен» 1620

Комментариев нет:

Отправить комментарий