понедельник, 13 января 2014 г.

«Младенческие общества, избалованные рабством, где есть кнуты, но встречаются и даровые пряники, винят во всем чужого дядю»

18 декабря 2013 инфопортал Baltija.EU в разделе «Новости, факты, комментарии...» опубликовал заметку «Новодворская обвинила Колчака и Юденича в нежелании спасти Россию». Вот текст:

«В том, что в России утвердилась власть большевиков виноваты прославленные российские военачальники – адмирал Александр Васильевич Колчак и генерал Николай Николаевич Юденич. Об этом поведала известная со времён СССР диссидентка, основательница российской партии «Демократический союз» Валерия Ильинична Новодворская.

В заметке, размещённой на страницах издания «Odessa daily» Валерия Ильинична пояснила, почему этот так, а не иначе. По той информации, которой она располагает, в 1919 году западные страны предлагали Юденичу и Колчаку свою поддержку в обмен на признание государственной независимости Эстонии и Финляндии: послали корабли, Маннергейм и эстонцы предлагали помощь. Однако, продолжает Новодворская, для русских военачальников сохранение Империи оказалось дороже спасения «обезумевшей России».

Мало того, указывает бывшая диссидентка, многие белогвардейцы, даже те, кто спасался в Эстонии от большевиков, презрительно называли местное население «чухной». Таким образом, отмечает Новодворская, сложилась ситуация, при которой «обезумевшие россияне» отказались воспринимать белую армию, как защитницу. В итоге: «корабли уплыли. Забрали русскую армию, спасли кучу беженцев, довезли до Турции.» «А многие тысячи белых офицеров сдались Фрунзе. И их расстреляли», – пишет лидер «Демократического союза». «А надо было каждому «увести» с собой на тот свет по двое-трое «красных» и погибнуть в бою», - резюмировала «БабаЛера».

Источник:
http://baltija.eu/news/read/35222 

Настоятельно рекомендую ознакомиться с полным текстом статьи В.И. Новодворской от 13 декабря 2013 «Запад, возьми нас на ручки», первоначально опубликованной в ином источнике. А вот те самые 8 строк, которые разбухли в 18:

«…В 1919 году Запад пытался спасти обезумевшую Россию. Послали корабли, Маннергейм и эстонцы предлагали помощь. Но Колчак и Юденич решили, что империя дороже России, и отказались подтвердить независимость Финляндии и Эстонии. (А белогвардейцы еще долго называли эстонцев «чухной» – даже те, кто там сам спасался от большевиков.) Обезумевшие «россияне» не поддержали белую армию. Корабли уплыли. Забрали русскую армию, спасли кучу беженцев, довезли до Турции. А многие тысячи белых офицеров сдались Фрунзе. И их расстреляли. А надо было каждому «увести» с собой на тот свет по двое-трое «красных» и погибнуть в бою. Тоже Запад виноват?..»

Источники:
http://odessa-daily.com.ua/news/zapad-vozmi-nas-na-ruchki.html
http://grani.ru/opinion/novodvorskaya/m.222279.html 

Фото Каултона Морриса ©

Комментариев нет:

Отправить комментарий