вторник, 14 января 2014 г.

ООН: качество образования в Казахстане

Доступен доклад Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в рамках деятельности Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, куда включен краткий обзор по Казахстану.

Эта страна не является участником Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования и не представила доклад ЮНЕСКО для седьмой Консультации государств-членов о мерах, принимаемых с целью осуществления Конвенции и Рекомендации ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования.

…Существуют серьезные проблемы в плане качества образования. Нехватка школ усугубляется плохим отоплением и низким качеством средств санитарии, по причине чего значительное число школ являются небезопасными. Плохое состояние школьной инфраструктуры препятствует как доступу к образованию, так и качеству обучения. Когда правительство расходует основную часть своих ресурсов на ремонт школьных зданий, это негативным образом сказывается на объеме средств, выделяемых на учебные материалы. Хотя обязательное образование по закону является бесплатным, на практике родители и общины часто покрывают долю связанных со школьным обучением расходов в форме учебников, принадлежностей, школьных сборов, питания в школах и, в некоторых случаях, технического обслуживания школ. Существующие в системе наблюдения и оценки этой страны проблемы означают, что конкретная информация о результатах обучения имеется не всегда.

Имеет место нехватка квалифицированных учителей, особенно в удаленных районах, в которых обучавшиеся в городах учителя работать не хотят. Существуют трудности с обновлением учебной программы и учебно-методических материалов. Существует потребность в разработке конкретного комплекса единообразных стандартов для обеспечения ответственности и равенства различных школьных округов. Как представляется, растут показатели выбывания учащихся из школы, поскольку национальная учебная программа все более широко считается оторванной от современного рынка труда, хотя официальных данных на этот счет не имеется.

Источник:
http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=CEDAW/C/57/2&Lang=R 
CEDAW/C/57/2

Комментариев нет:

Отправить комментарий