суббота, 3 декабря 2011 г.

За что получали деньги казенные учреждения архивной отрасли России или автоматизация деятельности, которой… не было?

Все чаще приходится сталкиваться с тезисом, что казенные учреждения архивной отрасли России реализуют социально значимую деятельность, связанную с госуправлением социальными программами. Это не так! Не деятельность, а всего лишь функцию, услугу… А коли так, то государство оплачивает вид труда, который бесплатен для граждан (потребителей информации историко-культурного наследия). Ведь уже оплачено, в кассе…

Не верите мне, откройте Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), где позиция 75.12 (Государственное управление социальными программами) исключает «деятельность… государственных архивов».

Кстати, вопросы правовых актов граждан России, связанных с трудовым стажем и трудовыми книжками (0000.0000.0000.0221), назначением и пересмотром размеров пенсий (0000.0000.0000.0232), социальным обеспечением и льготами инвалидов и участников Великой Отечественной войны, боевых действий (0000.0000.0000.0236-0000.0000.0000.0240), о звании «Ветеран труда» и «Участник трудового фронта» (0000.0000.0000.0255) к «архивным данным» также не относятся.

Не верите мне, откройте бумагу с набором слов «Типовой общероссийский тематический классификатор обращений граждан».

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/11/blog-post_20.html

Предлагаю вместе со мною, накануне 2012, чуть приоткрыть «вуаль» «прошлых» видов деятельности казенных учреждений архивной отрасли России. А помогут в этом мероприятия в рамках создания официального сайта www.bus.gov.ru.

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/11/blog-post_30.html

В текущий период казенные учреждения архивной отрасли России занимаются сверкой данных информации о них, содержащейся в сведениях из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), размещенного на сайте Минфина России.

Что же всенародно продемонстрировано? А то, что например, юридические лица «Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив новейшей истории»/РГАНИ; Федеральное казенное учреждение «Российский государственный военно-исторический архив»/РГВИА; Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив социально-политической истории»/РГАСПИ;

Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив фонодокументов»/РГАФД; Федеральное казенное учреждение «Государственный архив Российской Федерации»/ГА РФ; Федеральное казенное учреждение «Российский государственный военный архив»/РГВА; Государственное учреждение Российский государственный архив литературы и искусства/РГАЛИ; Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив древних актов»/РГАДА; Учреждение Российской академии наук Архив РАН/АРАН и даже Федеральное архивное агентство

какими-либо основными или дополнительными видами деятельности, перечисленных в ОКВЭД, не занимались. Не судьба! :)

В отличие от коллег, юридическое лицо «Главное архивное управление города Москвы»/Главархив Москвы свой основной вид деятельности (без дополнительных) связывает со вспомогательной деятельностью в области государственного управления (75.14).

«Эта группировка включает деятельность, касающуюся всего персонала органов государственного управления: - управление основными кадровыми службами независимо от того, выполняют ли они специфические функции; разработку и реализацию общей кадровой политики и процедур, охватывающих отбор и продвижение по службе, методы оценки работы, составление описаний должностных обязанностей, оценку и классификацию работы, контроль за выполнением правил государственной службы и т.п.;

- управление, регулирование и поддержание общего обслуживания: обеспечение централизованного снабжения и закупок; содержание и хранение правительственных документов и архивов; эксплуатацию правительственных или занимаемых правительством зданий; - предоставление прочих услуг общего характера, не связанных с выполнением специфических функций.

Эта группировка не включает: деятельность исторических архивов (см. 92.51)».

Юридическое лицо Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив экономики»/РГАЭ свой основной вид деятельности (без дополнительных) связывает с деятельностью архивов (95.51).

«Эта группировка включает: - деятельность библиотек всех видов, в том числе ведущих научную деятельность, читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, государственных архивов, предоставляющих услуги широкой публике или отдельным категориям пользователей (студентам, ученым, сотрудникам определенных учреждений и др.):

- подбор специализированных или неспециализированных документов; - составление каталогов; - выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, записей на технических носителях информации, произведений искусств и т.п.; - поиск требуемой информации и т.п.; - деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества и т.п.

Эта группировка не включает: - прокат видеокассет и цифровых видеодисков (DVD), см.71.40; - деятельность, связанную с базами данных, см. 72.40».

Юридическое лицо «Федеральное бюджетное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела»/ВНИИДАД свой основной вид деятельности связывает с научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук (73.20).

В состав дополнительных видов деятельности включил: Издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций, в том числе для слепых (22.11.1); Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (74.14).

«Эта группировка включает: - консультирование по вопросам управления финансовыми ресурсами предприятия, кроме консультирования по вопросам налогообложения, автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; - оценку стоимости имущества, оценку предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков; - консультирование по вопросам управления маркетингом; - консультирование по вопросам управления персоналом; - оценку стоимости имущества, оценку предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков; - консультирование по вопросам управления в области сельского хозяйства, например консультирование агрономами и экономистами фермеров и т.п.;

- предоставление услуг по обеспечению связей с общественностью; - разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; - руководство проектами, кроме строительных: координацию и надзор за расходованием ресурсов, подготовку графиков выполнения работ, координацию работы субподрядчиков, контроль за качеством выполняемых работ и т.п.; - предоставление прочих услуг, связанных с управлением предприятием».

Послевузовское профессиональное образование (80.30.2). «Эта группировка включает: - послевузовское профессиональное образование, которое предоставляет возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования (аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры и т.п.)»

Настал черед главного героя! Юридическое лицо «Федеральное казенное учреждение «Российский государственный архив научно-технической документации»/РГАНТД свою основную деятельность связывает не только с деятельностью архивов (92.51), но и с созданием, использованием баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет (72.40). Во как! :)

«Эта группировка включает: - проектирование баз данных (разработка концепций структуры, состава баз данных); - формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных; - администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа; - поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа; - создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятия); - интерактивную публикацию баз данных; - интерактивную публикацию каталогов и списков почтовых адресов; - прочие виды интерактивных публикаций; - предоставление поисковых услуг порталами в сети Интернет.

Эта группировка не включает: - публикации в сети Интернет вместе с другими видами публикаций (см. 22); - разработку программного обеспечения для работы с базами данных (см. 72.2)».

РГАНТД реализует и дополнительные виды деятельности. Такие как: Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (74.14) и деятельность в области архитектуры; инженерно-техническое проектирование; геолого-разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения; виды деятельности, связанные с решением технических задач, не включенные в другие группировки (74.20).

Производство прочих изделий из бумаги и картона (21.25); Копирование записанных носителей информации (22.3); Производство строительных металлических изделий (28.12); Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях (55.51); Обработка данных (72.30); Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет (72.40); Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук (73.10); Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук (73.20); Вспомогательная деятельность в области государственного управления (75.14); Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники (72.10).

Еще раз: в текущий период казенные учреждения архивной отрасли России занимаются сверкой данных информации о них, содержащейся в сведениях из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), размещенного на сайте Минфина России. Но если этакое имело место быть в прошлом, что автоматизировали то?.. Должностные функции, за которые получали зарплаты?

И сколько еще предстоит! :) Ну, например, деятельность столовых при предприятиях и учреждениях (55.51)…

Источник:
http://www1.minfin.ru/ru/ebudget/bus/egrul/
Информация из ЕГРЮЛ_77_ГородМосква (26.10.2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий