вторник, 6 декабря 2011 г.

ТК BY 28: Вазьмі, Божа, што нам нядобра?..

На сайте БелНИИДАД, вроде как (к сожалению, по непонятным причинам рассылка на подписанные новости не приходит), 1 декабря 2011 появилась вкладка ТК BY 28 «Управление документами».

Сообщается, что 29 ноября 2011 в Минске состоялось заседание национального ТК по стандартизации ТК BY 28 «Управление документами», и, ключевым вопросом, вынесенным на повестку дня, стал проект Предварительного госстандарта Республики Беларусь СТБ П ISO 15489-1 «Информация и документация – Управление документами. Часть 1. Общие требования». Проект предварительного госстандарта Республики Беларусь вынесен для публичного обсуждения не был. Приглашенная публика оказалась вся в зале, а иные «субъекты технического нормирования и стандартизации», определенные ст. 3 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации» (в ред. и доп.):

…- юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, Республики Беларусь; - иностранные юридические лица, иностранные граждане; - лица без гражданства…

… видать «митингуют». То есть все «при деле» :)

Источник:
http://belniidad.by/content/sostoyalos-zasedanie-natsionalnogo-tekhnicheskogo-komiteta-po-standartizatsii-tk-28-%C2%ABupravle

Положение о техническом комитете по стандартизации Республики Беларусь «Управление документами» предусматривает управление его документами (7.2). Составление протокола заседания оговорено в единственном случае – прекращении деятельности ТК (11.2).

Источник:
http://belniidad.by/sites/default/files/polozhenie_o_tk28.pdf

Возможно, именно по этой причине, в содержании вкладки ТК BY 28 «Управление документами» отсутствуют:

- списочный состав фактически присутствовавших членов ТК. Кто же из членов принимал участие в его первом (?) заседании, и кого не было? Пока – тайна… На фотографиях лишь лица, сидящие за столом. Так сказать, «фотография девять на двенадцать, с красивой надписью «На память»… Впрочем, надписей/записей («субъектов оптико-документированной информации» :) ) как раз и нет!

Положением о ТК предусмотрено: «6.5 В случае, если член ТК систематически (более трех раз подряд) не участвует в заседаниях ТК и не голосует по проектам разрабатываемых документов, после соответствующего предупреждения он может быть исключен из состава ТК».

- план стандартизации в области управления документами на 2012, предусматривающий предварительное голосование. «8.5 Решения ТК принимаются голосованием. Решения ТК по программам (планам) по стандартизации и текущим вопросам считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей членов ТК, участвовавших в голосовании (на заседании ТК или письменно)».

- отчет по результатам голосования. «Решения ТК считаются правомочными, если на заседании ТК или при голосовании принимали участие более половины членов ТК. Результаты голосования оформляются бюллетенем голосования. На основании бюллетеня голосования составляется отчет, в котором приводятся итоги голосования, имеющиеся замечания и действия ТК по устранению разногласий».

- отчет о деятельности технического комитета за 2011. Уж коли речь идет о годовом отчете, следует предположить, что заседания проходили… и на них что-то обсуждалось. Что? Ведь источниками финансирования деятельности ТК являются (в том числе) работы, выполняемые по плану госстандартизации в соответствии с ТКП 1.6 и «государственные бюджетные ассигнования, выделяемые органами государственного управления на работы по техническому нормированию и стандартизации», можно было бы «уважить» граждан?..

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/09/tk-by-28.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/06/by-28.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/05/blog-post_29.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий