пятница, 23 декабря 2011 г.

Национальная система сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики России и роль ВНИИДАД, как научной организации-лидера

Председатель Правительства РФ В.В.Путин, проведя в Санкт-Петербурге совещание о подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике, отметил:

«Следует серьезно ускорить разработку и внедрение профессиональных стандартов, выработку важнейших ориентиров для учебных заведений, которые ответили бы на вопрос, каких специалистов, с какими знаниями и навыками эти учебные заведения должны готовить.

Принципиально важно, чтобы в разработке профстандартов принимали участие и работодатели, и бизнес, и, конечно, профсоюзы. Со своей стороны предлагаю дополнительно подумать об эффективных механизмах участия бизнеса в разработке образовательных программ и, конечно, в оценке качества образования, уровня квалификации подготовленного специалиста.

Для этого в ближайшие два года необходимо создать национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики. Ключевую роль в ней будут играть саморегулируемые организации бизнеса, их представители должны войти в органы управления сертификационных центров, осуществлять контроль за качеством работы этих структур. Подчеркну – государство окажет необходимую организационную и финансовую поддержку созданию такой схемы.

Профессиональный сертификат должен служить гарантией востребованности на рынке труда, достойного уровня заработной платы, подтверждать высокую квалификацию конкретного человека.

Задавая строгие требования к качеству подготовки специалистов, мы тем самым повышаем и общественный престиж таких профессий и, конечно, как я уже сказал, гарантируем нормальное, хорошее, достойное трудоустройство…»

Источник:
http://premier.gov.ru/events/news/17466/

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/2011-2020.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/12/blog-post_2270.html
http://svdrokov.blogspot.com/2011/10/46.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий