пятница, 9 декабря 2011 г.

Молдова: Национальный орган по оценке соответствия упраздняется

В Парламент Республики Молдова представлен, утвержденный постановлением Правительства № 685 din от 02.08.2010, для обсуждения и последующего принятия проект закона о деятельности по аккредитации и оценке соответствия.

Проект закона предусматривает перенос в национальное законодательство требований к аккредитации из Регламента Европейского парламента и совета от 9 июля 2008 № 765/2008/EC. Проект закона представляет собой новую концепцию оценки соответствия продукции по сравнению с Законом от 24 апреля 2003 № 186-XV, который будет отменен одновременно с вводом в действие нового закона.

Проект устанавливает общую гармонизированную основу (горизонтального характера) для оценки соответствия (а также ряд процедур оценки соответствия) и предусматривает утверждением постановлениями Правительства процедур оценки соответствия «модулей», используемых при внедрении национальных технических регламентов, разработанных на базе Европейских Директив Нового подхода и «схем сертификации» применяемых для других групп продукции.

В соответствии с положениями проекта закона Национальный орган по оценке соответствия упраздняется. Не предусматривает проект закона и уполномочивание органов по оценке соответствия для деятельности внутри страны.

Уполномочивание предусмотрено только для последующей нотификации в европейской комиссии. При этом возрастает роль отраслевых министерств, ответственных за разработку технических регламентов и за установление в регламентах, как процедур оценки соответствия.

Согласно Программе Правительства Республики Молдова на 2011-2014 годы «Европейская интеграция: Свобода, Демократия, Благосостояние» в качестве основного приоритета национальной системы стандартизации установлен уровень 50% гармонизации национальных стандартов с европейскими стандартами.

Источник:
http://www.gov.md/doc.php?l=ru&idc=445&id=3729

С этой целью, Национальным органом по стандартизации, на основании предложений регламентирующих органов, разработал и утвердил Программу принятия международных и европейских стандартов, на 2011 год. С целью реализации Программы на 2011 год в Бюджете Республики Молдова на 2011 г. выделено 3 млн. лей (≈ 260 тыс.$).

Источник:
http://www.easc.org.by/russian/newsDetail.php?UrlIdNewsVid=3&PHPSESSID=e1dad0aef0cd371ffec5665375585127

Комментариев нет:

Отправить комментарий