понедельник, 7 февраля 2011 г.

90-летие образованного «активного гражданства»

Основные функции Национального института непрерывного образования взрослых (NIACE) Великобритании состоят в регулировании рынка труда и адаптации специалистов к изменяющимся требованиям производства; педагогические исследования и продвижение новых форм и методов организации обучения, способствующих процессу инноватизации системы образования для взрослых.

В основу этих инновационных процессов входят применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональном обучении. Например, «виртуальная мобильность», когда любой взрослый человек может осуществить процесс обучения в режиме реального времени, независимо от своего местонахождения. Такие возможности используются в дистанционном обучении, и ведут к «сокращению расстояния» как между взаимодействующими странами и регионами, так и между отдельными людьми.

В 2010 г. NIACE был удостоен (в том числе) звания Лауреата премии ЮНЕСКО им. короля Хамада бин Иса аль-Халиф за использование ИКТ в образовании. Он является ведущей неправительственной организацией, созданной для оказания содействия взрослым учащимся Англии и Уэльса, развернув общенациональную сеть из 6 тыс. центров доступа в Интернет для обслуживания взрослых в отдаленных сельских и городских районах, в дополнение к 194 интернет-проектам для взрослых, живущим в приютах. Около 3 тыс. инструкторов прошли подготовку в качестве преподавателей для работы со взрослыми, имеющими доступ к национальным и региональным сетям. NIACE считается образцовой моделью для стран, желающих помочь взрослым в овладении компьютерной грамотностью.

Интервью «The «E» in e-learning really can stand for exciting!» с директором Программы г-ном А. Кларком см.:
http://www.unesco.org/new/en/education/themes/single-view/news/the_e_in_e_learning_really_can_stand_for_exciting/

А история «активного гражданства» началась 19 января 1921 г. известным британским педагогом Альбертом Мансбриджем (1876-1952), основавшим Образовательную Ассоциацию рабочих. Он также стоял у истоков деятельности Всемирной Ассоциации образования для взрослых, Морского колледжа Морского общества, Национальной центральной библиотеки.

Кстати, NIACE имеет весомое общественное влияние не только на политическую жизнь, но социальное и культурное развитие страны, например создание британского Института кинематографии и Совета по культуре и искусству. Многие аспекты экономического развития современной Великобритании и роль Национального института непрерывного образования взрослых переплетаются с этапами истории «упорядоченного государства всеобщего благоденствия или Великого общества» подданных Короны. Но об этом лучше ознакомиться из первоисточников…

Источник: http://www.niace.org.uk/

Комментариев нет:

Отправить комментарий