пятница, 18 февраля 2011 г.

Кризис исторической памяти России

Можно ли говорить о том, что Россия переживает кризис исторической памяти — история мифологизирована, адаптирована к текущим историческим задачам?..

На этот, и не только, вопросы, ответил академик РАН, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) Ю.С. Пивоваров.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/015/06.html

Рис. Новая газета, 11.02.2011, № 15

1 комментарий:

  1. А еще на эту тему высказываются коммунисты.
    "...Антисоветизм, как воздух, необходим олигархическим кланам, напрочь связанному с ними элитному чиновничеству, всей их холопской рати в гос- и бизнес-структурах, в СМИ, чтобы подавить в сознании людей саму мысль о возможности власти трудящихся. Но Советская власть живет в исторической памяти, и именно поэтому против нее направлен антисоветизм. Он — главное средство ее подавления.
    С маниакальным упорством власть имущие продолжают раскручивать маховик антисоветизма. Потрачены и еще будут потрачены колоссальные средства на производство кинофильмов типа «Адмиралъ», «Утомленные солнцем-2» и телесериалов, оскверняющих народную память о Великой Революции, Великой Победе, о Ленине и Сталине. Ведущая роль в толковании отечественной истории остается на телевидении за Радзинским, Сванидзе, Млечиным, разыгрывающими из себя оракулов — носителей истины в последней инстанции. В битву за души людей, а точнее — на душегубство власть снаряжает за государственный счет «отцов» и «детей» антисоветизма — старых и молодых борзых клеветы на великую историю СССР. Парфеновы, пивоваровы, хрековы, натасканные на преследовании правды, на глумлении над святынями, создали и еще создадут — они бойко смелы по соизволению свыше — не один «шедевр» художественно выписанной лжи. Лжи садистской, иезуитской. ..."

    ОтветитьУдалить