вторник, 15 февраля 2011 г.

Славные юбилеи сертификации программных средств обеспечения делопроизводства и документооборота в России

В 2011 г. исполняется 10-тилетие СТУ 115.007-2001 - Программные средства обеспечения делопроизводства и документооборота. Характеристики качества и методы их оценки. Общие технические требования и 5-летие СТТ 115.50-09-2006 Программные средства обеспечения делопроизводства и документооборота.

Специальные технические условия (СТУ) – это нормы проектирования для индивидуального объекта, являющиеся составной частью проектной документации на конкретный объект. Требования, установленные СТУ, не должны противоречить обязательным требованиям, установленным законодательством и правовыми актами РФ и действующими нормативными документами, утвержденным в установленном порядке.

Система сертификации «Росинфосерт» является системой, независимой от Заказчиков и Поставщиков средств информатизации при проведении их сертификации: Система создана в 1994 г. Комитетом по политике информатизации при Президенте РФ (РОСКОМИНФОРМом).

В последующие годы Система возглавлялась следующими федеральными органами исполнительной власти: Государственный комитет по связи и информатизации (Госкомсвязи России). Государственный комитет по телекоммуникациям (Гостелеком России). Министерство Российской Федерации по связи и информатизации (Минсвязи России). Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи России). В настоящее время - Руководящий (аккредитующий) орган Системы – ВНИИПВТИ Федерального агентства по информационным технологиям.

Подробно см.: http://www.vniipvti.ru/institute.htm
http://www.pvti.ru/institute.htm

Независимыми являются как сам аккредитующий орган, так и аккредитованные им в Системе (подконтрольные ему) органы по сертификации. То есть Система сертификации «Росинфосерт» по критериям независимости при сертификации в полной мере соответствует международным требованиям.

Источники: http://www.vniipvti.ru/sysrosinfosert.htm
http://www.pvti.ru/sysrosinfosert.htm
http://www.vniipvti.ru/rosinfosert-nomen.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий