пятница, 11 февраля 2011 г.

Изменение климата и права человека

4 января 2011 г. опубликован свод обсуждений и рекомендаций Социального форума 2010 года, проходившего 4-6 октября 2010 г. в Женеве в соответствии с резолюцией 13/17 Совета по правам человека.

Участники Социального форума 2010 года заслушали сообщения экспертов и провели по каждому из них интерактивный обмен мнениями, позволивший сформулировать рекомендации, касающиеся негативных последствий изменения климата для полного осуществления прав человека, включая право на жизнь и экономические, социальные и культурные права; мер и действий по борьбе с негативным воздействием изменения климата на полное осуществление прав человека на местном, региональном и международном уровнях, в том числе на наиболее уязвимые группы, включая женщин и детей; а также важности международной помощи и сотрудничества в борьбе с негативным воздействием изменения климата на права человека.

Было указано также, что говорить об адаптации к изменению климата, а не о борьбе с изменением климата значит вызвать опасность своего рода капитуляции. Поскольку борьба с изменением климата имеет огромное значение, политические и иные меры следует принимать не только для адаптации к климатическим изменениям, но и для уменьшения антропогенного воздействия на климат.

Источник: http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/HRC/16/62&Lang=R

Рис. из журнала «Дом солнца»

Комментариев нет:

Отправить комментарий