понедельник, 14 февраля 2011 г.

«Дематериализация» = инвестиции в природный и человеческий капитал

По итогам Конференции министров по окружающей среде и развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прошедшим в Астане 27 сентября – 2 октября 2010 г., Секретариатом разработана Записка «Устойчивое развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе: тенденции, задачи, возможности и перспективы политики».

Пункт 82 Записки включает: «Модели поведения и потребительские предпочтения являются основными детерминантами моделей потребления, которые влияют как на использование ресурсов, так и на качество жизни. Усилия по обеспечению устойчивого потребления должны вместо уменьшения объема потребления и снижения экономической активности повышать качество потребления.

Такие понятия, как дематериализация имеют важное значение, наряду с инвестициями в природный и человеческий капитал. Традиционные культурные ценности могут стать ценными подходами к обеспечению устойчивых моделей потребления в условиях глобализации общества потребления как в случае с Бутаном (валовое национальное счастье), Японией (экономика полного использования ресурсов) или Таиландом (экономика достаточности)».

Источник:
http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/B10/019/63/PDF/B1001963.pdf?OpenElement
В случае если не откроется http://www.un.org/ru/documents/ods/index.shtml и ввести E/ESCAP/MCED(6)/1

Комментариев нет:

Отправить комментарий