суббота, 5 марта 2011 г.

Инструментарий ООН для актуального сбора данных о преступности и уголовном правосудии

Для того чтобы актуализировать данные стран мира о преступности (на рис. Обложка Обзора, посвященный антипиратским программам, февраль 2011) и тенденциях

Источник: http://www.unodc.org/unodc/en/data-and-analysis/crimedata.html

организациями ООН проводится кропотливая работа по их сбору и анализу. В преддверье саммита Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию 11-15 апреля 2011 в Вене, опубликован доклад Генерального секретаря «Совершенствование процедур сбора, представления и анализа данных в целях углубленного изучения тенденций в конкретных областях преступности».

В докладе подчеркивается, что переход к электронному формату Excel для вопросника к Обзору принес выгоды с точки зрения упрощенного ввода и распространения данных. Вместе с тем опыт, накопленный в ходе функционирования механизмов по сбору данных, которые были созданы в отношении Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, а также Конвенции ООН против коррупции, позволяет предположить, что компьютеризованное или онлайновое использование даст респондентам возможность получать дополнительные выгоды вследствие эффективности и удобного для пользования формата, предлагаемого современными ИКТ.

Для расширения этого опыта в настоящее время изучаются возможности для развития онлайнового использования результатов проводимого ООН Обзора тенденций в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия. Онлайновый портал Обзора будет позволять государствам-членам знакомиться с данными по странам, которые должны представляться на международном уровне, и обновлять их в любое время. Он также мог бы создать возможность для обеспечения функционального характера обмена данными между государствами-членами, касающимися усилий, достижений и задач в области предупреждения преступности, а также информацией о характере, масштабах и развитии проблемы преступности в своих странах.

Источник: http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=E/CN.15/2011/17&Lang=R
E/CN.15/2011/17

Комментариев нет:

Отправить комментарий