среда, 2 марта 2011 г.

Приоткрывая «занавес» инновационных «задумок»

На Кафедре автоматизированных систем документационного обеспечения Факультета документоведения Историко-архивного института РГГУ, под ред. проф., доктора истор. наук М.В. Ларина и доцента, канд. истор. наук Л.Н. Варламовой, рассматривается подготовленный мною УМК новой дисциплины для бакалавриата по направлению 034700 «Документоведение и архивоведение».

УМК составлен в соответствии с Рекомендациями по методическому обеспечению основной образовательной программы Высшего профессионального образования (ООП ВПО), рекомендованными Методическим советом РГГУ протоколом от 25 ноября 2010 г. № 1.

Новый курс будет нацелен на подготовку специалиста к реализации мероприятий глобальной и национальной политик по разработке требований к созданию, распространению, сохранению и управлению информационными ресурсами в дематериализованной форме, программ информатизации в практическом аспекте источниковедения и архивоведения.

С задачами дисциплины тесно связаны компетенции обучающегося, формируемые в результате ее освоения. Он должен демонстрировать следующие результаты образования:

1. Знать: движущие силы и закономерности исторического процесса, место личности в историческом процессе, политической организации общества (ОК-3); сущность и значение информации в развитии современного информационного общества (ОК-9); гуманистические ценности для сохранения и развития современной цивилизации, (ОК-11); принципы и методы создания справочно-информационных средств к документам (ПК-19); принципы организации различных типов и видов архивов (ПК-33); технологии ДОУ и архивного дела на базе использования средств автоматизации (ПК-38).

2. Уметь: использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-6); использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-12); анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-13); работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-15); анализировать ситуацию на рынке информационных продуктов и услуг (ПК-15); создавать и вести единые (корпоративные) системы ДОУ в организации на базе новейших технологий (ПК-23); разрабатывать локальные нормативные акты и нормативно-методические документы по ведению ДОУ и архивного дела (ПК-25).

3. Владеть: основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации (ОК-10); базовыми знаниями систем органов государственной и муниципальной власти (ПК-5); основами информационно-аналитической деятельности и способностью применять их в профессиональной сфере (ПК-10); основными профессиональными знаниями основных проблем документоведения и архивного дела (ПК-11); основными проблемами в области документоведения и архивоведения (ПК-12); тенденциями развития информационно-документационного обеспечения управления и архивного дела (ПК-14); современными системами информационного и технического обеспечения ДОУ и управления архивами (ПК-41); принципами и методами упорядочения состава документов и их информационных показателей (ПК-44).

Из цели курса вытекают его многочисленные задачи, реализация которых в ходе изучения дисциплины позволяет достигнуть поставленных приоритетов:

Сформировать знания об общих прикладных аспектах и признаках источниковедения и архивоведения и обозначить их основные положения в существующих глобальных и национальных концепциях развития информационного общества;

Рассмотреть комплексный подход, использующийся при разработке концепций перехода к информационному обществу, основанный на поддержании баланса интересов государства, общества, предпринимательских структур и личности в прикладных аспектах источниковедения и архивоведения;

Раскрыть координирующие прикладные составляющие источниковедения и архивоведения в формировании информационного общества, происходящего под воздействием прогресса новых информационных и телекоммуникационных технологий и соблюдением баланса со стороны государства как органа, способного наиболее полноценно выразить и обеспечить интересы всего общества;

Рассмотреть принцип главной цели построения информационного общества и программ информатизации – улучшение жизни людей, создание условий для их максимальной самореализации и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий