вторник, 29 марта 2011 г.

ООН: курс и методология исследования киберпреступности

Исследование проблемы киберпреступности должно носить всесторонний и комплексный характер, в его рамках требуется рассматривать все вызвавшие обеспокоенность моменты. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы все аспекты взаимосвязей между терроризмом и киберпреступностью были охвачены в исследовании.

Террористические организации используют эти технологии самыми различными способами, например: а) в пропагандистских целях; b) для сбора информации; с) в качестве инструмента обучения; d) для организации незаконной деятельности; е) для распространения информации в целях вербовки и подстрекательства; f) для целей обеспечения хранения и передачи информации; g) для самостоятельных атак на компьютерные системы.

Компьютерная преступность и, более конкретно, киберпреступность – термины, используемые для обозначения конкретной категории преступных деяний. Связанные с этой категорией преступных деяний вызовы включают не только широкий круг уже подпадающих под эту категорию правонарушений, но и быстро формирующиеся новые методы совершения преступлений.

Секретариат Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию ООН приступил к исследованию проблемы киберпреступности и ответных мер со стороны государств-членов, международного сообщества и частного сектора, включая обмен информацией о национальном законодательстве, наилучших видах практики, технической помощи и международном сотрудничестве, с целью изучения возможных путей укрепления существующих и выработки предложений в отношении новых национальных и международных правовых и других мер по противодействию киберпреступности.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий