суббота, 12 марта 2011 г.

Напрасные слова – виньетка ложной сути

На официальном портале Росархива ввиду актуальности поднятого на заседании вопроса опубликован протокол заседания Научного совета РГАСПИ от 18 января 2011 № 1

Источник: http://www.rusarchives.ru/federal/rgaspi/protokol_180111.shtml

Меня несколько удивило безграмотное оформление протокола, куда включены тексты выступлений, но более всего – некая «заоблачная отрешенность» специалистов, занимающих «статусное положение в системе органов государственной власти и управления» от современных задач повестки дня в рамках проекта «Программы информатизации Федерального архивного агентства на 2011-2020 годы».

Слова директора РГАСПИ А.К. Сорокина:

«Сегодня продолжается пополнение баз данных «Архив Коминтерна», «Интербригады», «Политбюро», реализуется проект по оцифровке документов фонда И.В.Сталина, документов по финской истории, включающий помимо документной информации и сканированные образы документов. Пополняются базы данных «МЭГА» – документы Маркса и Энгельса на языках оригиналов, база данных «Музей» на документы из коллекций английской и французской графики. Завершена работа над базой данных на документы персонального учета членов КПСС, руководящих партийных и государственных кадров.

…наиболее актуальная сегодня и в разных смыслах востребованная обществом составляющая работы архива движется вперед в основном инициативой снизу, не попадая в перечень приоритетов высших органов госуправления. Причем источники финансирования находятся в основном за рубежом, что расцвечивает общую картину уже совсем не радужными красками».

«Архив это не только хранитель информации, но и ее поставщик, причем в идеале, поставщик активный и самостоятельный, действующий не исключительно по указанию различного рода государственных комиссий».

И все это высказывалось при наличии разработанного проекта «Программы информатизации Федерального архивного агентства на 2011-2020 годы». Так неужели РГАСПИ «не видит себя» в этой Программе, как и Росархив – РГАСПИ? Так для кого предназначаются средства федерального бюджета до 2020?.. Почему источники финансирования для РГАСПИ находятся в основном за рубежом? Что происходит?

Комментариев нет:

Отправить комментарий