среда, 2 марта 2011 г.

Cтоимость документов Ю. Гагарина, или почему они не в составе историко-культурного наследия народов России?

В 2008 на Sotheby`s выставлялись на продажу 3-страничный машинописный отчет Юрия Гагарина о полете корабля «Восток» 12 апреля 1961, написанный им спустя три дня после исторического события (предварительная оценка $500-700 тыс.). А также страница выступления на госкомиссии за 2 суток до полета, (предварительная оценка $200-300 тыс.). Документы не нашли своего покупателя.

Невостребованными на торгах оказались дневники и записки академика Василия Мишина, близкого соратника Сергея Королева и известного конструктора ракетных и космических комплексов. Их предпродажная оценка составляла до полумиллиона $.

Принимаются меры, - отмечают представители Роскосмоса, - чтобы документы с автографами Сергея Королева и других главных конструкторов оставались вечно на государственном хранении, с передачей этих документов в ведение министерства культуры, а именно - Федерального архивного агентства, которое ведет государственный реестр уникальных документов.

Источник: http://www.rg.ru/2011/02/24/kosmos-site.html

Если посмотреть Административный регламент по исполнению Росархивом госфункции «Ведение Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации», утвержденный приказом Минкультуры России от 23.10. 2007 № 1296, то увидим, что исполнение госфункции осуществляет при участии федеральных госархивов, музеев, библиотек, организаций Российской академии наук, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области архивного дела.

Источник: http://www.rusarchives.ru/lows/adm_reglam.shtml

П.4.5 проекта «Порядка государственного учета документов Архивного фонда РФ» организацию составления пакета (в бумажном и электронных вида) потенциально уникальных документов возлагает на госархивы, музеи и библиотеки, организации РАН.

Источник: http://archives.ru/projects/order_accountAF.shtml

Роскосмос не относится ни к одному из перечисленных участников исполнения госфункции. Как не относится он и к федеральному органу исполнительной власти или организации, осуществляющей депозитарное хранение, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12. 2006 № 808 «Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих депозитарное хранение документов Архивного фонда РФ, находящихся в федеральной собственности» (с изм. на 6.10. 2007, внесенными постановлением Правительства РФ № 652).

Источник: http://law.rufox.ru/view/smeta/2997.htm

Что же это получается: историко-культурное наследие народов России об освоении космоса, как в прошлом, так и в настоящем, бесхозно и свободно для продажи?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий