суббота, 19 марта 2011 г.

Руководство по заключению договоров электронными средствами

В октябре 2004 Международная торговая палата (МТП) разработала Руководство по заключению договоров электронными средствами, утвержденное Комиссией МТП по коммерческому праву и практике и Комиссией МТП по электронному бизнесу, промышленным технологиям и телекоммуникациям.

МТП предложила этот документ деловому сообществу в ответ на новые задачи, которые ставят новые технологии, и вытекающие отсюда возможности. Документ состоит
из двух частей.

Во-первых, соглашаясь придерживаться Электронных условий МТП 2004, стороны дают ясно понять арбитрам и судьям, участвующим в разрешении каких-либо споров, которые могут возникнуть между партнерами относительно действия основных договорных положений в рамках отношений между ними, что они не оспаривают технические средства, с помощью которых они заключили договор.

Руководствуясь Электронными условиями МТП 2004, стороны добровольно соглашаются на заключение договора электронным способом: в таком случае одним спором будет меньше, и деньги будут целее.

Во-вторых, МТП признает, что быстрота и простота, с которой заключаются электронные договоры, сулят не только новые возможности, но и озабоченности. Нередко эти озабоченности легче снять в помещении офиса с помощью разумных, практичных и гибких мер предосторожности, чем с помощью международного законодательства или договорных условий.

Исходя из этого, вторая часть настоящего документа содержит Руководство МТП по заключению договоров электронными средствами, и предприниматели могут воспользоваться его основными положениями для подкрепления своей уверенности при заключении договоров с помощью электронных средств.

Эти условия предназначаются для коммерческих предприятий, скрепляющих договорные условия с помощью электронных средств. Они содержат необходимые средства выражения стремления заключить договор электронным способом и возможности по уточнению некоторых критериев, необходимых для определения момента, когда такие договоры приобретают силу.

Эти условия не предназначены для оформления отношений между бизнесом и потребителями и отнюдь не обеспечивают возможность заключать договоры электронными средствами, если право, применимое к предмету данного договора, не допускает заключение договоров электронным способом.

Вслед за Электронными условиями МТП 2004 была принята Конвенция ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах.

Источник: http://daccess-ods.un.org/TMP/5864087.34321594.html
В случае, если не откроется войти в Систему официальной документации ООН http://documents.un.org/welcome.asp?language=R и ввести в поиск A/CN.9/WG.IV/WP.113 (выбрать русскую версию)

Комментариев нет:

Отправить комментарий