пятница, 11 марта 2011 г.

Создание единой централизованной инфраструктуры учредителя и его федеральных казенных учреждений Архивной отрасли России побоку?..

Приказом Росархива от 4 марта 2011 № 19 утвержден План мероприятий Росархива по выполнению распоряжения Правительства России от 12февраля 2011№ 176-р

Источник: http://archives.ru/edocument/plan_rosarchive.shtml

Мероприятия Росархива состоят:

П. 4 Подготовить проект Плана поэтапного перехода Росархива на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности. П. 5 Подготовить доклад в Минкомсвязи России «Об утверждении Плана поэтапного перехода Росархива на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности». П. 6 Разработать систему электронного документооборота в Росархиве. П. 7 Подготовить доклад в Минкомсвязи России о создании (модернизации) информационной системы электронного документооборота в Росархиве.

П. 10 Подготовить проект Инструкции по делопроизводству в аппарате Росархива, с учетом внесенных изменений в Правила делопроизводства в ФОИВ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 июня 2009 г. № 477, и другими норм.-прав. актами. П. 11 Подготовить проект перечня документов, создание, хранение и использование которых в Росархиве должно осуществляться исключительно в форме электронных документов. П. 12 Внедрить безбумажный документооборот в Росархиве при организации внутренней деятельности.

Кого же, как всегда, «потеряли» в этом Плане? Не тех ли кто вошел в состав проекта Программы информатизации Росархива на 2011-2020 гг. под устаревшим наименованием «федеральные архивы», вместо утвержденного распоряжением Правительства РФ от 26 января 2011 № 65-р, «федеральные казенные учреждения»?

См.: http://svdrokov.blogspot.com/2011/01/blog-post_6696.html

«Масштаб, актуальность и острота стоящих перед архивными учреждениями проблем не позволяют решать их исключительно в рамках текущего финансирования и реализации отдельных проектов. - Отмечалось в проекте. - Они диктуют необходимость применения комплексного подхода, основной целью которого является создание единой скоординированной Программы информатизации Федерального архивного агентства (далее - Росархива) и подведомственных ему федеральных архивов… Ядром Программы является создание и развитие информационной инфраструктуры Росархива и подведомственных ему федеральных архивов».

См.: http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/2020.html

Программа определяла техническое переоснащение Росархива и федеральных архивов и, как следствие, создание единой централизованной инфраструктуры Росархива и федеральных архивов.

Основные цели Программы предусматривали: повышение открытости и эффективности работы Росархива и федеральных архивов (п. 2.1); развитие и внедрение систем электронного документооборота, подготовка к приему и прием на постоянное хранение документов в электронной форме, обеспечение условий для их дальнейшего использования и обеспечения сохранности. Внедрение системы электронного делопроизводства в Федеральном архивном агентстве и федеральных архивах (п. 2.2)…

Для достижения целей п. 2.2 намечалось: внедрение систем электронного делопроизводства в Росархиве и федеральных архивах; организация электронного документооборота между Росархивом и федеральными архивами; обучение сотрудников федеральных архивов современным информационным технологиям.

П. 9 Приложения № 1 к проекту Программы раскрывал содержание работ и их стоимость по внедрению СЭД в Росархиве и федеральных архивах - 4975 тыс. руб. только в 2011. В Приложении № 2 учитывались расходы федерального бюджета на внедрение СЭД в Росархиве и федеральных архивах на сумму 22175 тыс. руб.

Так почему же в Плане мероприятий Росархива по выполнению распоряжения Правительства России от 12февраля 2011 № 176-р отсутствует тот самый «комплексный подход» в «создании и развитии информационной инфраструктуры Росархива и подведомственных ему федеральных архивов»? Следует ли ожидать от федеральных казенных учреждений Архивной отрасли России индивидуальных:

- Плана поэтапного перехода на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности.
- Доклада в Росархив «Об утверждении Плана поэтапного перехода на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности».
- Разработанную систему электронного документооборота.
- Доклада в Росархив о создании (модернизации) информационной СЭД.
- Инструкции по делопроизводству, с учетом внесенных изменений в Правила делопроизводства в ФОИВ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 июня 2009 г. № 477, и другими норм.-прав. актами. Кстати, а кто-нибудь когда-нибудь видел Инструкции по делопроизводству в федеральных, муниципальных архивах? :)
- Перечня документов, создание, хранение и использование которых должно осуществляться исключительно в форме электронных документов.
- Проектной документации по внедрению безбумажного документооборота при организации внутренней деятельности?..

…Пришла весна - сказался снег!
Он смирен до поры:
Летит - молчит, лежит - молчит,
Когда умрет, тогда ревет.
Вода - куда ни глянь!
Поля совсем затоплены,
Навоз возить - дороги нет,
А время уж не раннее -
Подходит месяц май!... (Н.А. Некрасов)

Рис. BIS-SNOW

Комментариев нет:

Отправить комментарий