пятница, 11 марта 2011 г.

Роль технологий в Международной стратегии уменьшения опасности бедствий

На 69-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 20 декабря 2010, принята Международная стратегия уменьшения опасности бедствий.

Помимо ряда глобальных мероприятий, в резолюции особо отмечена важность систем раннего предупреждения как части эффективного механизма уменьшения опасности бедствий на местном, национальном и региональном уровнях в целях сокращения масштабов социально-экономического ущерба, включая гибель людей.

В этой связи рекомендуется государствам-членам активизировать международное сотрудничество для надлежащей поддержки инициатив посредством оказания технической помощи, передачи технологий на взаимно согласованных условиях, наращивания потенциала и организации программ профессиональной подготовки.

Подчеркивается необходимость содействия углублению понимания и знания причин бедствий, а также наращивания и укрепления потенциала противодействия посредством, в частности, передачи опыта и технических знаний и обмена ими, организации программ обучения и профессиональной подготовки по вопросам уменьшения опасности бедствий, обеспечения доступа к соответствующим данным и информации, укрепления институциональных механизмов и поощрения участия общин и повышения их ответственности на основе применения на общинном уровне подходов к управлению рисками, сопряженными с бедствиями.

С признательностью отмечается начало проведения кампании Стратегии 2010–2011 гг. под девизом «Повышение устойчивости городов к бедствиям: мой город готовится», целью которой является повышение жизнестойкости городов и городских районов посредством повышения уровня осведомленности граждан и местных органов власти о возможных вариантах действий по уменьшению опасности и мобилизации политической приверженности и поддержки местных органов власти в целях учета аспектов уменьшения опасности при планировании деятельности по развитию городов и осуществлении инвестиций в жизненно важные объекты инфраструктуры.

Любопытно, а столица (или любой город, поселок и т.п.) России принимает ли участие в кампании «Повышение устойчивости городов к бедствиям: мой город готовится»?.. В декабре 2010 г. в ряде префектур Москвы произошел обрыв единственного источника оповещения горожан о ЧС – радио. Так до сих пор молчит, хотя горожане и оплачивают данную отсутствующую услугу…

Источник: http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/RES/65/157&Lang=R
A/RES/65/157

Комментариев нет:

Отправить комментарий