четверг, 17 марта 2011 г.

«Педикулез» идентификации объектов правоотношений архивного дела России

Внедряемая система единых классификаторов МЭДО заставляет вернуться к вопросу о важности однозначной идентификации учредителя и его федеральных казенных учреждений архивной отрасли России вкупе с источниками комплектования через буквенно-цифровое представление.

При разработке одного из единых классификаторов МЭДО заявлена необходимость его привязки к ОКОГУ в части ФОИВ, входящих в первый раздел ОКОГУ «Органы государственной власти и местного самоуправления, объединения предприятий и организаций» и составляющих классификационную группировку 13000 «Исполнительная власть РФ» (коды 13100 – 13399). ФОИВ в ОКОГУ в соответствии с законодательством РФ подразделяется на:
- федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам, - классификационная группировка 13100 с использованием серии кодов 13110 - 13199;

- федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам, - классификационная группировка 13100 с использованием серии кодов 13110 - 13399;

- федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, - классификационная группировка 13370 с использованием серии кодов 13371 - 13399.

Код ФОИВ по ОКОГУ состоит из пяти знаков:

- первый знак – 1 – обозначает ФОИВ;
- второй знак – 3 – обозначает исполнительную власть РФ;
- третий знак – 1, 2 или 3 – обозначает группу ФОИВ в соответствии с установленной законом классификацией;
- четвертый и пятый знаки – код ФОИВ.

Например, 13231 – код Федерального архивного агентства (Росархив), где:
1 - обозначение ФОИВ;
3 - исполнительная власть РФ;
2 - федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам;
31 - код Росархива.

Идентификация Росархива: ОКОГУ13231.

Положение о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденное постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677 (в ред.) устанавливает:

«6. Применение общероссийских классификаторов является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией и в других случаях, установленных законодательством РФ. Общероссийские классификаторы используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений.

7. Применение общероссийских классификаторов обеспечивается путем:
- прямого использования общероссийских классификаторов без изменения принятых в них кодов и наименований позиций;
- включения в общероссийские классификаторы дополнительных объектов классификации и классификационных признаков, не нарушающих коды и наименования позиций общероссийских классификаторов и предусмотренных в них резервных позиций».

Пункт 3.6.18. «Основных правил работы архивов организаций», одобренных решением Коллегии Росархива от 6 февраля 2002 определяет состав реквизитов при оформлении обложки дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу. Среди них, не случайно, числятся «обозначения кодов государственного архива и организации».

Осталось выяснить:

- соответствие архивных справочников ПТК «Архивный фонд», который «создает возможность ведения государственного учета в автоматизированном виде», и представляет собой «универсальное программное обеспечение, позволяющее каждому архиву создать автоматизированную информационную систему, охватывающую все основные функции архивной работы…» постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677 (в ред.).

Источник: http://archives.ru/international/ica/tarasov_0910_ru.shtml

- как будет осуществляться перевод кода ФОИВ (источника комплектования Архивного фонда России) по ОКОГУ, состоящего из пяти знаков, в наименование и номер фонда при «централизованном приеме, хранении и организации использования электронных документов из федеральных министерств и ведомств, использующих систему электронного документооборота и включенных в систему Межведомственного электронного документооборота (МЭДО), и других организаций – источников комплектования» в Центр хранения электронных документов (ЦХЭД).

Источник: http://archives.ru/sites/default/files/Programm_inform_2011.doc

Комментариев нет:

Отправить комментарий